Предсказан масштаб подорожания сигарет из-за акцизов

Рассмотренный правительством проект федерального бюджета на 2021 год, содержит ряд финансовых сюрпризов. Одним из самых скандальных может стать решение об увеличении акцизов на табачную продукцию на рекордные 20%. Так чиновники намерены собрать дополнительные средства на борьбу с пандемией коронавируса. Эксперты предупреждают, что результатом этой инициативы станет рост цен на сигареты на 20-30 рублей.

Фото: Алексей Меринов

Кроме того, подобная мера способна вызвать обратный эффект: налоговые сборы снизятся, а количество контрафакта подскочит вдвое.

Ранее чиновники собирались повысить в 2021 году табачные акцизы всего на 4%. Однако в соответствии с поправками Минфина в Налоговый кодекс рост фискальных выплат может оказаться в пять раз больше. Логика авторов инициативы из Минфина понятна: ежегодно в отечественные курильщики приносят федеральному бюджету в виде фискальных выплат до 600 млрд рублей. Предполагается, что за счет увеличенных на 20% акцизов казна будет получать ежегодно на 200 млрд рублей больше. Привлеченные средства, считают авторы идеи, смогут нивелировать повышение бюджетных расходов в связи с распространением коронавируса.

Стоит отметить, что сигареты в России стоят гораздо меньше, чем в большинстве развитых и даже развивающихся стран (средняя цена пачки у нас — 140-150 рублей). Но и доходы россиян значительно уступают показателям европейцев или американцев, поэтому тезис о том, что с отечественных курильщиков можно содрать и побольше, с экономической точки зрения не бесспорен. С начала 2000-х цены на табачную продукцию в России выросли почти в 20 раз. Ожидаемое рекордное повышение акцизов добавит к ценникам еще 20-30 рублей и доведет среднюю стоимость пачки до 180 рублей. Сумма вроде бы небольшая, но, между прочим, на такие деньги можно приобрести в среднем 3 литровых пакета молока или 5 батонов «нарезного».

На первый взгляд, статистика показывает, что повышение цен приводит к снижению спроса и производства табачных изделий. Такой тренд, как принято считать, свидетельствует об оздоровлении нации. Только в прошлом году российский сигаретный рынок «просел» почти на 10%. Но цифры лукавы: Россия остается одной из самых курящих мировых держав. Ежедневно без табака не обходится каждый четвертый житель нашей страны.

Эксперты уверены, что негативной стороной повышения фискальных сборов является рост теневого рынка табака. Еще в конце «нулевых» доля табачного контрафакта в российских магазинах измерялась единичными процентами, а теперь доля «левых» сигарет на отечественном рынке доходит до 15%. 

По мнению исполнительного директора Движения за права курильщиков Андрея Лоскутова, логика привлечения дополнительного дохода за счет исторически рекордного одномоментного увеличения акциз на табачные изделия выглядит достаточно сомнительной. Подобная практика зачастую приводит к тому, что теневой сектор занимает все большее пространство и отнимает новые позиции у легального ритейла.

Кстати, в соседней Белоруссии стоимость пачки — всего 50 рублей, втрое дешевле российских аналогов. Минск заявил, что намерен вдвое увеличить производство табачных изделий. Это не означает, что белорусы начнут больше курить — новые объемы пойдут в Россию. В результате доля нелегального сектора вырастет до 30%. Фактически каждая третья пачка будет продаваться «мимо» налоговых ведомств государства. Учитывая, что в России ежедневно реализуется около 35-40 млн пачек «никотиновых палочек», оборот теневого рынка может достигнуть 1,5 млрд рублей в сутки или почти 550 млрд в год. «Очевидно, что затевая игру с акцизами, чиновники рискуют вместо дополнительных доходов нанести ущерб казне и усугубить нынешнее положение с контрафактной продукции на внутреннем рынке табака», — предупреждает Лоскутов.

Средняя цена сигарет и средняя зарплата в разных странах мира

Россия: $ 2,5 — $530

Израиль: $4 — $2100

Китай: $5,5 — $900

Франция: $7,5 — $2020

Германия: $7,5 — $2500

США: $10 — $2835

Норвегия: $12 — $3200

Великобритания: $13,5- $2270

Источник: WorldCigarettePrices.com и МОТ.

Эксперт предсказал печальные последствия роста акцизов на табак

Смотрите видео по теме

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.