Ректоров заставят поделиться зарплатами с преподавателями

С 1 сентября для работы в очном режиме открылись 714 из 740 вузов системы Минобрнауки, и массовых вспышек коронавируса там пока не наблюдается. Об этом, а также о решении доплачивать ректорам «стимулирующие» надбавки лишь тогда, когда хотя бы половина «рядовых» преподавателей получит достойные зарплаты, 14 сентября на Правительственном часе в Госдуме рассказал глава Минобрнауки Валерий Фальков. Больше денег взять неоткуда, ведь по данным Счетной палаты, наше высшее образование финансируется в 2,5 раза меньше, чем в Евросоюзе.

Фото: Наталья Мущинкина

По словам Фалькова, на первой фазе пандемии коронавируса отечественная система высшего образования с этим вызовом в целом справилась: занятия не прекращались, а «с весны в режим онлайн были переведены более 1 млн дисциплин». Но в то же время «инфраструктура вузов оказалась не готовой к полному переходу на онлайн-обучение», признал он, да и преподаватели не были готовыми к такому развитию событий тоже. 

Что будет дальше с пандемией, непонятно, так что ликвидировать эти пробелы необходимо в кратчайшие сроки. Между тем, «в бюджет образования на ближайшие три года затрат на решение этих проблем на заложено», — констатировал аудитор Счетной палаты Дмитрий Зайцев. Да и вообще уровень недофинансирования нашего образования очень велик: если в России на него выделяется 3,6% ВВП, то в Европе — 5%. А в высшем образовании и вовсе беда: в России на него выделяется в 2,5 раза меньше средств, чем в Евросоюзе. Вот с этим багажом мы и отправились в новый учебный год…

Начался он главным образом в очном формате. С 1 сентября открылись 714 из 740 вузов системы Минобрнауки, а большинство прочих откроются в ближайшее время. При этом «массовых вспышек коронавируса ни в учебных корпусах, ни в общежитиях нет».

Качество нового набора студентов министра также вполне удовлетворило. Причем особенно — в региональных вузах, где средний проходной балл в этом году заметно вырос. Причины очевидны. Во-первых, в условиях пандемии «большинство абитуриентов, ранее принявших бы другое решение, поступили на бюджетные места своих регионов», обеспечив самым приток сильных студентов. Во-вторых, потому что с учетом дополнительных «президентских» 11,5 тыс. бюджетных мест общая доля бюджетников в нашей стране впервые достигла 60% от числа выпускников школы текущего года. А большинство из этих дополнительных мест как раз и досталось регионам. Впрочем, пообещал Фальков, «количество бюджетных мест будет расти и впредь — вплоть до 2024 года».

— Зарплата ассистента, доцента в разы, иногда в 15 раз меньше, чем у ректора, проректора,- обратился к Фалькову спикер Госдумы Вячеслав Володин.- И люди не идут работать в вузы даже доцентами. Мы можем с вами записать, чтобы ректор получал премию-надбавку только в том случае, если он будет заниматься повышением оплаты труда рядового преподавательского звена?

— Вопрос не в бровь, а в глаз,- согласился Фальков.- По нашим мониторингам, вузы выполняют майские указы президента по зарплатам (средняя преподавательская зарплата должна составлять 200% по экономике региона — «МК».) за счет заработков 30% членов коллектива. Мы предлагаем: выплачивать стимулирующие доплаты ректорам, только если в это число входит не менее 50% преподавателей вуза. Если вы меня поддержите, я подпишу этот приказ сегодня же .

Депутаты поддержали. И даже пошли еще дальше:

— Учитывая, что не все вузы подведомственны Минобрнауки, мы подготовим обращение в правительство, чтобы и другие учредители-министерства, у которых есть подведомственные вузы (здравоохранения, сельского хозяйства, культуры и т. д.) приняли аналогичные решения, и тот же принцип распространился и на другие вузы, — предложил Володин.- А то что получилось: себе начисляют, создают структурные подразделения, увеличивают бюрократию! Зарплата начинает расти лишь у того, кто занимает административную должность — завкафедрой, декан, проректор, директор центра, института, которых стало много! На это уходит часть фонда оплаты труда!

Хочется надеяться, что документ уже подписан, и ректорский беспредел уйдет наконец в прошлое.

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.