Идею раздать студентам по полмиллиона рублей оценили экономисты

Сегодня стало известно, что очередной депутат Госдумы решил попиариться на нищете населения. Объектом саморекламы народного избранника на этот раз стали выпускники вузов и колледжей. Замруководителя фракции «Справедливой России» Федот Тумусов анонсировал внесение в нижнюю палату законопроекта  о так называемом студенческом капитале. 

Согласно документу при поступлении в российские вузы и колледжи на имя студентов должны открывать банковские счета, куда будут зачислены денежные средства, которые станут подъемными для выпускников после окончания высших и средне специальных учебных заведений. Мы выяснили, как оценивают реальность воплощения инициативы эксперты.

Фото: pixabay.com

«При поступлении на имя каждого студента создается специальный банковский счет, куда зачисляется сумма в размере 500 тысяч рублей для студентов образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, и в размере 250 тысяч рублей для студентов образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования», — гласит законопроект.

Для реализации своей инициативы справоросс предлагает дополнить закон «Об образовании» статьей 36.1 «Студенческий капитал». В сответствии с документом право на получение денежных средств у выпускников вузов и колледжей возникнет после получения диплома. «Подъемные» средства можно будет использовать на определенные цели: аренду жилья, проезд в транспорте и открытие своего дела.

Студенческий капитал сможет получить любой выпусник, получающий высшее или средне специальное образование впервые как на бюджетном, так и на платном отделении. Организацию и порядок денежных выплат в случае принятия законопроета должно определять правительство.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков уже назвал инициативу своего коллеги популизмом. «Коллеги, конечно, это популизм. Какое тут согласование, когда бюджет уже сверстан? Сейчас только успевайте читать: и отмена транспортного налога, и права с 16 лет, и выплаты студентам, и отмена повышения пенсионного возраста и многое другое видим и увидим еще. Главное, чтобы СМИ писали, а избиратели читали и надеялись, запоминая название партии, — резко высказался Лысаков об инициативе в соцсетях. 

Прокоментировать предложение депутата Тумусова мы попросили первого зампреда думского комитета по образованию и науке Олега Смолина:

«В первую очередь я хочу подчеркнуть, что деньги в стране есть, пустить их на поддержку молодежи – идея, в целом, правильная. Россия потратила на помощь населению и бизнесу в связи с пандемией коронавируса всего 2,5% ВПП, при этом в Европе и США это показатель равен 10%. В Фонде национального благосостояния у нас есть еще 11 трлн. рублей.

Поддержать в том числе молодежь сейчас на эти средства было бы абсолютно верно. Вот только выделять деньги нужно в первую очередь на другие меры, которые помогут учащимся прямо сейчас. В советское время студенческая стипендия составляла 80% от прожиточного минимума, сейчас это всего лишь 14%, тогда и плата за общежитие съедала всего 5% от студенческого пособия. Положение у многих учащихся тяжелое, поэтому деньги из казны нужно в первую использовать на повышение стипендии обычным студентам до 8 тысяч рублей, а социально незащищенным группам учащихся до МРОТ.

Мы несколько раз вносили в Думу законопроет о поэтапном повышении стипендии, но каждый раз его отклоняли с аргументами из серии «денег нет, но вы держитесь». Также целесообразно потратить государственные деньги на увеличение бюджетных мест. Сейчас у нас лишь 40% студентов учится бесплатно, а, допустим, в той же Франции или Германии – 80-90. Кроме того, надо продолжать работу в сфере снижения процентных ставок на образовательные кредиты, как в США. После выполнения всех этих пунктов, если деньги еще останутся, можно рассмотреть и вопрос выделения всем учащимся студенческого капитала».

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.