Искусственная кожа: основные преимущества материала для ручной работы

Выбор материала – это важный момент в любой области, будь то выбор мебели, домашнего текстиля, изготовления изделий ручной работы и так далее.

Правильно подобранные материалы позволяют значительно повысить качество, эксплуатационные свойства и срок службы изделий и предметов.

И, если с выбором сырья для фабричных групп изделий все ясно (там каждый процесс проходит качественную проверку), то для хенд мейда выбор материала – это половина успешного результата.

Увлекаетесь рукоделием? Хотите узнать, как правильно выбирать материалы для разных типов изделий? Об этом мы с удовольствием расскажем далее в нашей статье.

Основные правила выбора материала для хенд мейда

Если вы хотите, чтобы ваше изделие получилось не только красивым, но и качественным, стоит достаточно серьезно отнестись к выбору материалов для работы. Для этого запомните и учитывайте несложные правила:

  • соответствие материала эксплуатационным задачам будущего изделия;
  • соответствие материала типу будущего изделия;
  • соответствие материала габаритам будущего изделия.

В зависимости от того, в каких условиях будет использовать готовое изделие, материал должен соответствовать по всем характеристикам и свойствам. Например, если изделие будет поддаваться влиянию таких природных факторов, как ветер, ультрафиолет, дождь, снег, материал должен обладать соответствующими свойствами: быть устойчивым к УФ излучениям (не выгорать), к влаге (не размокать и не впитывать в себя влагу), быть прочным и не терять форму, не распадаться под силой ветра.

Тип изделия – это также важная характеристика, которую следует учесть при выборе материала. Так, например, для подвесного изделия, материал должен быть максимально прочным, чтобы не оборваться и не повредиться от падения. Если изделие предназначено для размещения во влажной среде (в аквариуме) материал должен быть устойчивым к такой среде и не терять свой внешний вид.

Размеры будущего изделия также немаловажны. Если, к примеру, вы хотите изготовить крупные декорации, учтите, что соединительный материал для склеивания отдельных элементов поделки должен быть максимально надежным, чтобы под воздействием разных внешних факторов не возникло непредвиденных последствий.

Выбор искусственных материалов

Многих мастеров, особенно начинающих рукодельниц, интересует вопрос, существует ли универсальный материал, который одинаково Искусственная кожа: основные преимущества материала для ручной работыэффективно подходил бы для разных видов изделий и поделок. Однозначно ответить на этот вопрос непросто, поскольку, все же, основной фактор в выборе материалов – это область применения того или иного изделия.

Однако, существует группа искусственных материалов, которые условно можно отнести к универсальным. Важно отметить, что искусственные ткани и нетканые материалы пользуются у хенд мейдеров повышенным спросом, поскольку обладают рядом качественных преимуществ.

К таким материалам относится экокожа, вискоза, модал, ацетатный шелк, фоамиран, искусственный фетр и другие. Все эти материалы широко используются в разных направлениях: пошиве одежды и игрушек, изготовлении мебели, создании предметов декора, в интерьерном оформлении.

Последний модный тренд – это искусственная кожа. Материал получил признание не только опытных мастеров рукоделия, но и известных мировых брендов по изготовлению обуви, сумок, одежды и других изделий.

 

 

 

Преимущества искусственной кожи

Главным преимуществом данного материала является то, что для его изготовления не нужно убивать животных. Такая особенность делает материал очень востребованным. Кроме Искусственная кожа: основные преимущества материала для ручной работытого, и по цене, и по качеству экокожа максимально приближенная к натуральной коже. Поэтому вполне оправдано, что изделия из искусственной кожи могут быть достаточно дорогими.

К преимуществам экокожи также относятся такие характеристики:

  • эластичность;
  • прочность;
  • мягкость;
  • декоративность;
  • практичность в применении;
  • доступная стоимость;
  • богатая палитра цветов.

Однако стоит учитывать, что наряду с качественным заменителем кожи, есть и другие варианты экокожи, уступающие по качеству и эксплуатационным свойствам. В связи с этим, можно выделить основные недостатки экокожи:

  • не выдерживает длительного контакта с водой;
  • легко воспламеняется;
  • не устойчива к резким перепадам температуры;
  • легко подвергается химическим и физическим повреждениям.

Ввиду вышесказанного становится очевидным, что выбрать качественный и надежный материал для изготовления изделий и поделок разных видов – очень важная и непростая задача. Зная правила и моменты, как выбрать подходящий материал, вам будет несложно подобрать качественный варианты и создавать свои идеальные изделия.

.

Комментарии закрыты.