Аборигенам на зависть: в КХЛ хаос с календарем, в сборной — с игроками

Аборигенам на зависть: в КХЛ хаос с календарем, в сборной — с игроками

В КХЛ команды уже могут выбирать — играть им или нет

Из-за пандемии и различий в правилах карантинных мер в разных странах, чьи клубы участвуют в КХЛ, клубы оказались в неравных условиях. Одни обязаны играть постоянно, другие сами выбирают, садиться им на карантин по местным правилам или нет. «МК-Спорт» рассказывает об особенностях этого уникального сезона.

«Йокерит» теперь может выбирать — лететь ему на выезд или остаться дома

Регулярный чемпионат КХЛ пошел уже на четвертую неделю, а целостной картины все никак не складывается — о чем можно говорить, когда кто-то сыграл за все это время лишь три матча, а кто-то успел собрать все восемь? Пандемия, увы, продолжает вносить свои коррективы в календарь, осложненные еще и карантинными правилами членов Евросоюза или Казахстана.

Тем удивительнее, что «Йокерит»,  не явившийся «для разминки» на матч открытия в Минск по политическим мотивам и наказанный за этой Лигой техническим поражением, одержал потом две победы, над рижским «Динамо» и «Нефтехимиком», с общим счетом 9:1. и ушел на карантин. но этого с виду жалкого четырехочкового багажа финнам до сих пор хватает, чтобы  держаться в зоне плей-офф! К стыду отстающих от них «Витязя», «Сочи» и того же «Динамо» из Риги.

На этой неделе «Йокерит» уже должен вернуться в розыгрыш, но теперь «шуты», получается. сами вольны выбирать, с кем проводить отложенные матчи, а с кем можно и на еще один-другой «технарь» согласиться. С прямыми конкурентами на Западе — «Витязем», «Северсталью» и ЦСКА — стоит, несомненно, за очки посражаться, а «Сибири» с «Востока» можно парочку и без игры отдать. А ежели еще на выезд далеко куда-нибудь лететь…

Нынешний сезон — предолимпийский, а новый главный тренер сборной Валерий Брагин еще ни одного матча во главе команды не провел. И до сих пор непонятно, состоятся ли в намеченные сроки этапы Евротура, но все острее встает вопрос — а из кого, собственно, комплектовать боеспособную сборную КХЛ? Где они, наследники победителей Пхенчана?

По состоянию на вечер понедельника сложилась по-своему уникальная ситуация: в дюжине лучших бомбардиров Лиги обнаружилось ровно три россиянина. При этом двое — это «вечные» Данис Зарипов с Павлом Дацюком, которым на двоих 81 год, и они со сборной своего поколения вроде бы все, что можно, уже выиграли, плюс несколько неожиданный Станислав Галиев, который в свои 28 провел когда-то за национальную команду две игры — в текучке нашей тренерской уже и не вспомнить, кто именно его тогда приглашал. Видимо, широко анонсированная талантливая наша молодежь пока где-то еще на подходе.

На «Красной машине» подъезжает.

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.