Тысячи узбекских мигрантов обманом «согнали» в Самарскую область

В Кинельском районе Самарской области застряли 3 000 мигрантов из Узбекистана, среди которых дети, беременные женщины и пожилые люди. Они размещены в палаточном лагере, многим приходится спать чуть ли не на земле. А в лагерь продолджают прибывать все новые скитальцы. По словам члена Совета по правам человека Александра Брода, правительство Узбекистана не торопиться вывозить своих граждан, опасаясь нагрузки на систему здравоохранения.

Фото: ombudsman63.ru

Эта проблема возникла еще в марте, когда из-за коронавируса Россия закрыла границы с другими странами. Многие гастарбайтеры остались в стране без средств к существованию и пытались вернуться на родину любыми способами. Большой лагерь мигрантов образовался на российско-казахстанской границе в Оренбургской области. По слухам, оттуда можно было добраться до Узбекистана через Казахстан, но эта информация оказалась недостоверной.

Другая часть ринулась в Самарскую область. Оказалось, что недобросовестные таксисты пообещали им, что смогут посадить их там на поезд до Узбекистана, но на деле просто бросали их там и уезжали. Люди были вынуждены расположиться прямо на железнодорожной платформе. Мигранты прибывали, проблема стала заметной. 21 августа власти региона обустроили для них палаточный лагерь в Кинельском районе. Там поставили брезентовые шатры, организовали торговлю товарами первой необходимости и поставки еды.

Власти Узбекистана вывозят своих граждан, но достаточно медленно. Сегодня на родину вернулись 1792 человека, которые оставались в Самарской области и Новосибирске. Всех мигрантов отправили на карантин. Следующий поезд за ними прибудет в течение недели.

Об этой ситуации нам рассказал член СПЧ Александр Брод:

— Этот лагерь существует с начала августа. До этого он был в другом населенном пункте, а сейчас переместился к городу Кинель. Там, по предварительным подсчетам, порядка 3000 граждан Узбекистана, которые приезжают из разных регионов России. Есть информация, что их вводят в заблуждение, будто с территории Самарской области они могут беспрепятственно пересечь границу, с них берут огромные деньги и на этом зарабатывают нечистоплотные бизнесмены.

Пока они размещены в весьма проблемных условиях — в летних палатках, которые стоят прямо на земле. Были жалобы на холод, недостаток медицинской помощи. Там есть и пожилые люди, и беременные женщины, и дети. Этим вопросом занимается губернатор области и МИД РФ, а также уполномоченный по правам человека Самарской области Ольга Гольцова, которая в контакте с узбекской коллегой.

Сейчас создается новый пункт временного размещение в селе Богатое. И там уже устанавливаются палатки с подогревом, выделенные МЧС. Будет организовано питание. Сейчас решается вопрос о медицинском контроле, поскольку граждане нуждаются в медпомощи и есть опасность появления очага пандемии коронавируса, который может угрожать жителям области.

Была информация о выступлениях протестного характера среди жителей Кинеля. которые считают, что лагерь представляет опасность. А местные власти уделяют им больше внимания, чем коренным жителям.

Поезда из Узбекистана приходят с интервалом от 3 до 7 дней. Постепенно они вывозят обитателей лагеря. Некоторые российские чиновники считают, что власти Узбекистана на самом деле не торопятся принимать этих людей. Во-первых, они должны пройти карантинные меры и это дополнительная нагрузка на бюджет, они не могут предоставить рабочие места и пособия. Поэтому количество поездов не увеличивается, а от услуг РЖД, предлагавшей предоставить свои составы в Узбекистане отказались. Есть надежда, что за ближайшие полтора месяца удастся всех вывезти, если не увеличится поток из других регионов. Ситуация очень непростая.

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.