«Краснодар» пропустил, но выиграл дома, в гостях будет сложнее

В первом матче краснодарцы обыграли ПАОК со счетом 2:1

Бронзовые призеры последнего чемпионата России словно решили подтвердить верность наших предсказаний: в точном соответствии с прогнозом «МК-Спорт» краснодарцы пропустили, но все равно смогли выиграть. Итоговый счет матча «Краснодар» – ПАОК – 2:1. Это значит, что в двухматчевом противостоянии все еще ничего не решено.

Строго говоря, предсказывать, как именно поведет себя краснодарская команда в решающий момент – самое неблагодарное занятие в нашем футболе. Даже хуже, чем судить матчи с участием Романа Широкова. Потому как бывший капитан сборной (который и в Краснодаре поиграть успел) в сходных ситуациях ведет себя сходным образом – например, нервничает, когда считает, что арбитры к нему несправедливы. А вот как поведет себя нынешний «Краснодар» – этого не знает никто. Даже тренер Мурад Мусаев. И даже владелец клуба Сергей Галицкий.

Можно ли было год назад предположить, что команда, только что мощно бившая «Порту», вдруг так бесславно рассыпется в матчах против «Олимпиакоса» (а потом и в Лиге Европы)? Или что «Краснодар», который все считали фаворитом борьбы за прямую лигочемпионскую путевку, умудрится летом отстать от «Локомотива», который лишился тренера за пару недель до рестарта РПЛ? И это только самые очевидные примеры.

Поэтому перед матчем за краснодарцев было тревожно. А вскоре после свистка стало еще тревожней, когда уже на пятой минуте краснодарский защитник Кайо умудрился организовать пенальти в ворота своей команды. Это могло стать началом конца – но, к счастью, Димитриос Пелькас пробил не слишком удачно, и Матвей Сафонов ворота спас.

? Яркое начало матча #КраснодарПАОК! На 6-й минуте арбитр встречи назначил пенальти в ворота «быков», Матвей Сафонов отразил 11-метровый удар.

? Смотрите Лигу чемпионов в мультитрансляции #МАТЧПРЕМЬЕР
? Приложение «МАТЧ!» pic.twitter.com/v241rPIMQ9

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) September 22, 2020

Вы думаете, что воодушевленные подвигом вратаря краснодарцы рванули в атаку и порвали оборону греков? Как бы не так. Некоторое время хозяева еще проявляли определенную (но не слишком большую) активность, но со стороны казалось, что это они приехали в гости а незнакомую арену, и теперь пытаются освоиться с местной травой. И минуте к 25-й прекратились и эти попытки забрать игру в свои руки: «быки» сбросили скорость и решили перевести дух. Тут-то и оказалось, что никакого запаса класса, который бы позволял переводить дух без ущерба делу, у команды Мусаева пока нет. Поэтому греки быстро перехватили мяч и принялись раз за разом доводить его до штрафной Сафонова. И открыли счет после нехитрой, но красивой комбинации: Пелькас исправился за свою ошибку с пенальти.

Here is Pelkas strike which has PAOK ahead on away goals

Great ball in from Giannoulis and Pelkas is there in the right position with a tidy finish past Safanov#KRAPAOK #UCLpic.twitter.com/HdfSKusk8A

— Hellas Football (@HellasFooty) September 22, 2020

Неизвестно, чем могла закончиться такая игра, но тут шведские легионеры «Краснодара» Классон и Берг и примкнувшие к ним Кабелла и Вильена сами сообразили, что защищаться лучше в чужой штрафной. И желательно так, чтобы защитники соперника не решались лишний раз оттуда выйти.

Инициативные иностранцы быстро организовали пару быстрых выходов из своей обороны в чужую, и уже через 7 минут после пропущенного гола Классон сам устанавливал мяч на 11-метровой отметке – пришла его очередь бить пенальти. Швед пробил точно – 1:1, и до перерыва ни те, ни другие уже не рисковали.

Можно только посочувствовать тренеру ПАОКа, потому что его явно не предупредили о непредсказуемости соперников. На второй тайм греческая команда выходила спокойно и уверенно, рассчитывая продолжить начатое в первой половине встречи – понемногу прибрать мяч, довести его до чужой штрафной и там уже чего-нибудь извлечь. Но оказалось, что неведомые силы вдруг разбудили краснодарцев. Во втором тайме они двигались, думали и действовали намного быстрее, греки просто перестали поспевать за происходящим. Реми Кабелла и вовсе выдал едва ли не лучший свой матч за «Краснодар» с момента переезда в Россию – и сразу стало понятно, почему за него Галицкому пришлось конкурировать с серьезными клубами и платить больше, чем планировалось. Сколько бы там ни планировалось пару лет назад – сейчас уже неважно: в этот вечер Кабелла затраты почти окупил. Он вел игру, он решал исход ключевых эпизодов, и он же – в конце концов – забил победный гол на 70-й минуте.

?? Маркус Берг переиграл Живко Живковича, Реми Кабелла отправил мяч в ворота

? Приложение «МАТЧ!» pic.twitter.com/UEywz0ji9m

Тренеры тут же принялись перетасовывать свои колоды, выпуская запасных, чтобы мешать планам друг друга. Но это уже ничего не изменило (разве что Сафонову представилась возможность еще раз спасти свою команду).

А вот Кабеллу и шведов теперь надо беречь. 30 сентября в Салониках надо играть ответный матч, и после пропущенного на своем поле гола добиться победы по сумме двух игр стало намного сложнее. Как раз вся надежда на Сафонова в воротах и легионеров в атаке. Ну и немного – на ту неведомую силу, которая разбудила краснодарцев в перерыве: вдруг она в Салониках через неделю разбудит их минут на 45 раньше?

Истoчник: Mk.ru