Нобелевская премия «на удаленке»: коронавирус изменил правила вручения

Пандемия коронавируса повлияла на вручение Нобелевских премий. В этом году любые мероприятия, связанные с награждением лауреатов будут проводиться в удаленном формате, а памятные медали и денежные призы можно будет получить в шведских посольствах разных стран. Это первый раз с 1956 года, когда отменяется личная процедура вручения самой престижной премии в мире науки.

Фото: nobelprize.org

Изобретатель динамита Альфред Нобель подписал свое знаменитое завещание почти 125 лет назад. С 1091 года вручается знаменитая на весь мир Нобелевская премия. За это время премия, которая изначально включала в себя пять основных направлений: по физике, химии, медицине, литературе и за укрепление мира, приросла еще несколькими наградами, которые традиционно приравнивают к Нобелевским премиям.

На протяжении многих лет Нобелевская премия вручается в Швеции (за исключением премии мира, которую традиционно выдают в Норвегии). Однако в этом году от традиционных условий вручения престижных наград придется отказаться. Все лауреаты, кроме одного, будут чествоваться в удаленном формате.

Получить награду лично сможет только победитель премии мира: норвежцы решили не отменять всю церемонию, а лишь ограничить количество гостей 1000 человек. Шведы же предпочли не рисковать.

Организаторы Нобелевской премии официально подтвердили 22 сентября: в связи с пандемией COVID-19 процедура вручения престижной награды будет проходить в удаленном формате.

Вместо официальной церемонии, которая должна была пройти в концертном зале Стокгольма в декабре этого года, будет проведена лишь телевизионная трансляция, на которой смогут выступить лауреаты премии. При этом сама процедура объявления людей, удостоившихся премии, будет проведена в запланированные сроки с 5 по 12 октября.

«Мы уже весной решили, что не будем проводить традиционную церемонию вручения премии. Но мы хотели дождаться лета, чтобы посмотреть, что произойдет, прежде чем сообщить об этом»- сказал председатель Нобелевского фонда Ларс Хейкенстен.

По словам Хейкенстена каждый лауреат премии сможет получить награду либо в шведском посольстве, либо на своем месте работы. Также победители смогут обратиться с традиционной нобелевской речью, однако эта речь также будет произнесена не в традиционном зале для торжественных церемоний: лауреатам придется довольствоваться менее роскошными помещениями. Ларс Хейкенстейн отметил, что в мэрии Стокгольма будет размещена телестудия, которая будет предоставлять возможность лауреатам выступить с речью в режиме онлайн.

«Нобелевская неделя не будет такой, как обычно, из-за нынешней пандемии. Это очень особенный год, когда каждый должен идти на жертвы и приспосабливаться к совершенно новым обстоятельствам» — заявил Ларс Хейкенстен.

Фактически, перенесена в онлайн будет вся неделя чествования лауреатов Нобелевской премии. Традиционно, помимо торжественного банкета с представителями шведской королевской семьи и развлекательной программы, обладатели престижной награды произносят речь.

Последний раз прецеденты отмены Нобелевской недели происходили в середине прошлого века. Тогда в 1944 году вручение самой престижной награды в мире науки было отменено из-за продолжающейся Второй Мировой войны. А в 1956 году награду все же вручали, но саму торжественную неделю отменили: организаторы не хотели приглашать на мероприятия посла СССР из-за жестокого подавления венгерского восстания советскими войсками.

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.