Роспотребнадзор указал на бесполезные в пандемию медицинские маски

Руководитель отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова предупредила об опасности ношения некачественных многоразовых масок. Ее слова приводит РИА Новости со ссылкой на эфир в Instagram.

Фото: Наталья Мущинкина

Перед покупкой специалист советует убедиться в том, что у многоразовой маски есть сертификат о ее пригодности для использования в медицинских целях.

Если же изделие сшито на «неизвестном производстве» из непроверенного материала, то пользы от его ношения не будет – скорее всего, такой материал будет пропускать частицы, в том числе и вирусы, пояснила Руженцова.

Использование сертифицированной медицинской маски, в свою очередь, снижает риск заболевания, напомнила представительница Роспотребнадзора. Она привела статистику, согласно которой врачи, пренебрегающие таким средством защиты, при общении с пациентами заражаются в 1,8 раза чаще.

Накануне врач Леонид Рошаль пригрозил россиянам экскурсией в реанимацию, если они не будут соблюдать масочный режим. По его мнению, толпы людей в компаниях без масок на улицах Москвы – это «жизнь на авось». Эффективность этих средств защиты он объяснил возможностью дать системе здравоохранения подготовиться к возможному росту числа заболевших.

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.