Кубок Стэнли: Кучеров бил рекорды, а Радулов бился головой о борт

Русские из «Далласа» провалили матч, и «Тампа» теперь снова фаворит финала

«Тампа-Бэй Лайтнинг» выиграла у «Даллас Старз» третий матч финала Кубка Стэнли со счетом 5:2 и вышла вперед в серии – 2:1. Преимущество «Тампы» в этот день было подавляющим, а у российских игроков «Далласа» выдался откровенно неудачный матч. Это если подводить итог ночного матча совсем коротко.

Если подробно, то в ночь со среды на четверг телезрители (а других в этом сезоне, как известно, просто нет – матчи проходят в «пузыре» при пустых трибунах) увидели показательные выступления в жанре «фаворит показывает выскочке, кто в доме хозяин». У «Тампы» состав моложе. У «Тампы» больше звезд. У «Тампы» лучшее в лиге ведущее звено. У «Тампы» самый надежный вратарь в НХЛ. А впридачу к этому, у «Тампы» к третьему матчу финала еще и вернулся капитан Стивен Стемкос, пропустивший из-за травмы больше семи месяцев – заодно все вспомнили, что команда добралась до финала Кубка Стэнли, играя в 11 форвардов.

А что у «Далласа»? По большому счету, только невероятная самоотдача, готовность отрабатывать всей командой в обороне и вратарь Антон Худобин. Тоже неплохо, но не против такой «Тампы».

Потому что в «Тампе» есть, например, Никита Кучеров. Безусловно лучший российский (а может, и просто лучший) полевой игрок плей-офф. На шестой минуте он перехватил передачу защитника «Далласа» Миро Хейсканена, выкатился один на один с Худобиным и открыл счет.

And… He’s off!! ? pic.twitter.com/9TgqhUMsar

— Tampa Bay Lightning (@TBLightning) September 24, 2020

Еще через минуту вернувшийся капитан Стемкос сделал его уже 2:0. Далласцам удалось было сократить отставания, но во втором периоде «Тампа» забросила еще три (Кучеров заработал еще и результативный пас), и при счете 5:1 тренер «Старз» выбросил белый флаг – отправил Худобина отдыхать (в ворота встал 21-летний дублер Джейк Оттинджер, который в этом плей-офф вообще еще ни разу на лед не выходил). Общая линия сюжета этой игры была видна насквозь еще за 20 минут до финальной сирены. Разве только интересно было, наберут ли команды снова больше 100 силовых приемов за матч. Набрали – по хитам «Даллас» победил 59-54.

В общем, больше о «Далласе» хорошего сказать нечего. И даже российские игроки на этот раз не выручили: Денис Гурьянов выполнил больше всех силовых приемов (6), но это его единственное достижение в матче. Антон Худобин отразил 24 броска, но это не слишком помогло в матче, где только за второй период «Тампа» смогла бросить по его воротам 21 раз. А Александр Радулов и вовсе стал одним из антигероев – дважды зарабатывал удаления (и одно из них привело к голу), а еще влетел головой в борт после неудачной попытки выполнить силовой прием против Коулмена, после чего отправился в раздевалку и на лед уже не выходил. В общем, ни один из россиян «Далласа» до конца матча не доиграл – и это показатель.

OUCH#GoStars Alexander Radulov to the dressing room after this pic.twitter.com/Z5r3cYiXDj

— Here’s Your Replay ⬇️ (@TheReplayGuy) September 24, 2020

А наши соотечественники из «Тампы» продолжают штамповать рекорды. Кучеров набрал уже 30 очков (7+23) в текущем плей-офф – он стал четвертым в истории россиянином (и пятым в истории европейцем), которому удалось набрать за один розыгрыш Кубка Стэнли 30 и более очков. Причем, у Никиты есть шанс побить российский рекорд – больше него в один сезон в плей офф набирали только Евгений Малкин (36 очков в 2009 году), Евгений Кузнецов (32 в 2018) и Павел Буре (31 в 1994). Попутно Кучеров вышел на восьмое место среди россиян по числу очков в плей-офф за карьеру и на такое же восьмое место по числу передач в плей-офф, установил новый «русский» рекорд по числу результативных передач за один розыгрыш и стал восьмым в истории НХЛ среди правых вингеров по скорости набора 90 очков в плей-офф – ему для этого понадобилось всего 87 матчей.

Вратарь Андрей Василевский тоже получил ачивку: он повторил клубный рекорд Николая Хабибуллина по числу побед в одном розыгрыше плей-офф – 16.

Кстати, когда Хабибуллин свой рекорд устанавливал, его «Тампа» выиграла Кубок Стэнли-2004. Василевскому нужно выиграть всего два матча, чтобы сделать то же самое. Ближайший состоится уже в ночь с четверга на пятницу.

Истoчник: Mk.ru