Армения и Азербайджан начали боевые действия в Карабахе: онлайн-трансляция

Премьер-министр Армении Никол Пашинян утром в воскресенье объявил о нападении Азербайджана на Нагорный Карабах. В свою очередь Баку заявляет, что начало масштабную операцию в ответ на артобстрел со стороны Армении. Сейчас боевые действия ведутся в интенсивном режиме на всем протяжении фронта. Работает артиллерия, в том числе по населенным пунктам, горят танки, обе стороны понесли потери в живой силе. Следите за самыми важными событиями в нашей онлайн-трансляции.

Фото: AP

13:46 Министр обороны Азербайджана Закир Аскер оглы Гасанов заявил, что в результате контрнаступления "были освобождены от оккупации семь сел".

13:41 Эрдоган в телефонном разговоре с Алиевым заявил о полной поддержке со стороны Анкары по ситуации в Нагорном Карабахе.

13:25 Десятки мирных жителей ранены в Нагорном Карабахе, сообщает пресс-секретарь главы НКР Ваграм Погосян. В том числе, по его словам, в Мартунинском районе погибли женщина и ребёнок. В свою очередь Генпрокуратура Азербайджана заявила, что шесть мирных жителей Азербайджана ранены в прилегающих к НКР районах при обстреле с армянской стороны.

13:12 Минобороны Азербайджана заявило, что военные республики заняли ряд стратегических высот в Карабахе.

13:03 Баку ТВ опубликовалы, на которых, как утверждается в сюжете, снято село Гапанлы Тертерского района Азербайджана, которое с раннего утра обстреливается армянскими ВС.

13:03 

Подбитый азербайжданский танк попал на видео

Смотрите видео по теме

12:53 Глава МИД России Сергей Лавров провел переговоры с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, а затем с армянским министром  Зограбом Мнацаканяном. Россия предлагает посреднические усилия для стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе.

12 46 Турция выразила готовность оказать помощь Азербайджану "в той форме, в которой он пожелает". А в ОДКБ заявили, что Армения за помощью не обращалась и выразили готовность содействовать мирному решению конфликта.

12:45 Президент Азербайджана выступил с обращением к нации. Сообщил о жертвах и раненых среди населения и военных после обстрела армянскими силами. Алиев заявил, что страна сегодня наносит удары по противнику на своей территории и назвал Армению страной-оккупантом. При этом Баку не видит пока надобности в объявлении мобилизации.

12:34 В Минобороны Армении заявили, что Вооруженные силы Азербайджана обстреляли город Варденис на территории Армении.

12:32 Решением правительства Армении в республике объявлено военное положение. Прикрепленные к войскам личные составы должны явиться в территориальные военные комиссариаты. Ранее военное положение и мобилизацию объявила непризнанная Нагорно-Карабахская республика.

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.