Китайские ученые открыли: грудное вскармливание защищает от коронавируса

Проведенное в Китае исследование показало, что в борьбе с коронавирусом может помочь материнское молоко. Ученые обнаружили, что воздействие грудного молока помогает убить вирус, вызывающий COVID-19. Это открытие вступает в противоречие с звучавшими ранее предупреждениями о том, что грудное вскармливание может способствовать распространению коронавируса.

Фото: pixabay.com

Как сообщает гонконгское издание South China Morning Post, согласно новому исследованию китайских ученых, материнское молоко может предотвратить или вылечить COVID-19.

Исследовательская группа в Пекине проверила влияние грудного молока человека на клетки, подвергшиеся воздействию вируса Sars-CoV-2. Молоко было собрано еще в 2017 году, задолго до начала пандемии, и типы протестированных клеток варьировались от клеток почек животных до молодых клеток легких и кишечника человека.

Результаты исследования показали: большинство живых штаммов вирусов погибло от молока.

Грудное молоко «блокировало прикрепление вируса, проникновение и даже репликацию вируса после проникновения», — рассказывает в двух опубликованных на портале biorxiv.org статьях исследовательская группа, которой руководит профессор Тон Йиган из Пекинского химико-технологического университета.

Ранее считалось, что грудное вскармливание увеличивает риск передачи вируса.

Согласно февральским сообщениям китайских СМИ, в Ухане, где был впервые обнаружен коронавирус, новорожденных отделяли от матерей с положительным результатом теста и кормили исключительно смесями.

Центры США по контролю за заболеваниями также предупреждают, что младенцев, находящихся на грудном вскармливании от матерей, у которых есть подозрения или подтверждено, что они носят COVID-19, также следует рассматривать как «подозрительных» носителей.

Но последнее исследование подкрепляет официальную позицию Всемирной организации здравоохранения о том, что матери должны продолжать кормить грудью, даже если у них есть COVID-19.

Эксперты ВОЗ отслеживали 46 случаев заражения коронавирусом своих детей в нескольких странах в течение июня. Вирусные гены были обнаружены в молоке трех матерей, но признаков инфекции не было. Только один ребенок дал положительный результат, и нельзя было исключить передачу инфекции другими способами.

Профессор Тон Йиган и его коллеги смешали некоторые здоровые клетки с грудным человеческим молоком, затем смыли молоко и подвергли клетки действию вируса. Они заметили, что почти не было связывания вируса или проникновения в эти клетки, и лечение также остановило репликацию вируса в уже инфицированных клетках. Ученые пришли к выводу, что инфекция может подавляться грудным молоком, которое, как уже известно, оказывает подавляющее действие на бактерии и вирусы, такие как ВИЧ.

Тон и его коллеги подозревали, что коронавирус чувствителен к некоторым хорошо известным антивирусным белкам молока, таким как лактоферрин, но обнаружили, что ни один из белков не работал должным образом.

Вместо этого они сказали, что наиболее подходящим ингредиентом для подавления вируса является сыворотка, которая содержит несколько разных белков.

По данным исследования команды профессора Тона, коровья и козья сыворотка подавляла штаммы живых вирусов примерно на 70 процентов. Для сравнения, эффективность человеческой сыворотки достигла почти 100 процентов.

Грудное молоко способно уничтожить вирус в более широком спектре типов клеток, но исследователи сказали, что неясно, что вызвало разницу.

Профессор Тон и его коллеги заявили, что не обнаружили никаких признаков вреда, причиняемого грудным молоком, которое «способствовало пролиферации клеток», убивая вирус.

Некоторые родители знают, что для кормления младенцев используют донорское грудное молоко, которое часто пастеризуют, чтобы исключить возможное заражение. Однако китайская команда ученых обнаружила, что нагревание молока до 90 градусов в течение 10 минут деактивирует сывороточный белок, в результате чего уровень защиты от коронавируса упадет до менее 20 процентов.

«Стоит определить ключевые факторы для дальнейшей разработки противовирусных препаратов», — заключили исследователи.

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.