Ученые оценили опасность комариных укусов при распространении коронавируса

Могут ли комары способствовать распространению COVID-19? Ведь надоедливые насекомые-кровососы давно известны как переносчики ряда опасных заболеваний. Ученые проведи исследование, чтобы выяснить опасность комариных укусов во времена пандемии коронавируса.

Фото: pixabay.com

Согласно исследованию исследователей из Министерства сельского хозяйства США и Университета штата Канзас, комар, укусивший человека с COVID-19, не может передать коронавирусную инфекцию своей следующей жертве, сообщает Reuters.

Комары — печально известные переносчики болезней, передающие вирус Западного Нила, вирус Зика и многие другие вирусы от человека к человеку и среди животных.

В лабораторных экспериментах исследователи позволили нескольким видам болезнетворных комаров, а также некоторым другим кусачим насекомым питаться кровью, зараженной новым коронавирусом SARS-CoV-2.

Вирус не смог выжить и воспроизвести себя ни у одного из насекомых, сообщили участники исследования в статье, опубликованной в среду на сайте bioRxiv.

«Укусы насекомых не представляют риска для передачи SARS-CoV-2 людям или животным», — заявили исследователи.

Ранее Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) также выступали с утверждениями, что у них нет данных, позволяющих предположить, что коронавирус распространяется комарами или клещами. COVID-19 в основном передается от человека к человеку через капли, которые люди распыляют при разговоре, кашле или чихании. Равно и Всемирная организация здравоохранения утверждала, что комариные укусы не могут заразить коронавирусом.

Между тем ранее проведенное профессором Университета Дьюка Мигелем Николелисом исследование обнаружило связь между распространением коронавируса и вспышками в прошлом лихорадки денге, передаваемой комарами.

В ходе исследования было обнаружено, что места с более низкими показателями заражения коронавирусом и более медленным ростом заболеваемости пережили в этом году или в прошлом интенсивные вспышки денге.

Если выдвинутая в ходе исследования гипотеза окажется верной, это может означать, утверждает профессор Николекис, что инфекция денге или иммунизация эффективной и безопасной вакциной против лихорадки денге может обеспечить определенный уровень иммунологической защиты от коронавируса.

Истoчник: Mk.ru

.

Комментарии закрыты.