Россия допустила отправку своих миротворцев в Карабах

В Совфеде допустили отправку Российской Федерацией своего миротворческого контингента в Нагорный Карабах для контроля соблюдения режима прекращения огня, пишет РИА «Новости».

Фото: twitter.com/ArmenianUnified

По словам сенатора Сергея Цекова, миротворцами в данном случае должны выступать только те государства, которые показывают желание прекратить огонь в Нагорном Карабахе.

«И это в первую очередь Россия», — заявил российский политик, выразив мнение, что с такой постановкой вопроса согласятся все противоборствующие стороны.

Вместе с тем сенатор отметил важность согласия всех участников конфликта в вопросе выбора стран, чьи миротворческие силы могут появиться в регионе. Цеков также уверен, что Азербайджан, возможно, будет настаивать на миротворцах из Турецкой Республики, но в этом случае нельзя будет соблюсти непредвзятость подходов.  Он также добавил, что наряду с Россией своих миротворцев могли бы направить в Карабах другие  государства СНГ, в частности, Казахстан.

Бои в Нагорном Карабахе, из-за которого Ереван и Баку 30 лет ведут территориальный спор, начались 27 сентября. Участники вооруженного столкновения обвинили друг друга в провокации и эскалации конфликта.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.