Эксперты оценили риск заразиться коронавирусом в самолете: «Как удар молнии»

Одними из самых пострадавших вследствие пандемии COVID-19 отраслями стали туризм и пассажирские авиаперевозки. Специалисты оценили риск риск заражения коронавирусом в самолете и пришли к удивительным результатам.

Фото: pixabay.com

Согласно исследованию Министерства обороны США, риск заражения коронавирусом во время полета очень низок, сообщает Sky News.

Подобный вывод может рассматриваться как положительный знак для авиационной отрасли, которая пытается оправиться от сокрушительного воздействия пандемии на сферу путешествий. Коронавирус сильно ударил по авиационной индустрии — и, например, в США количество воздушных рейсов по-прежнему на 65% ниже, чем год назад.

Исследование показывает, что когда сидящий в салоне самолета пассажир носит маску, в среднем 0,003% частиц воздуха в зоне дыхания вокруг головы человека являются заразными, даже когда все кресла заняты.

Тестирование предполагало, что в самолете был только один инфицированный человек, и не моделировало эффекты движения пассажиров по кабине.

Эксперты провели исследование на самолетах Boeing 777 и 767 компании United Airlines и утверждают, что оно показало, что маски помогают минимизировать воздействие инфекции, когда кто-то кашляет, даже на соседних местах.

Было обнаружено, что около 99,99% частиц были отфильтрованы из салона в течение шести минут из-за быстрой циркуляции воздуха, нисходящей вентиляции и систем фильтрации на самолете.

По оценкам исследователей, чтобы получить инфекционную дозу, пассажиру потребуется 54 часа налетать на самолете с человеком, у которого есть коронавирус.

Исследование длилось более шести месяцев и включало 300 испытаний при 38 часах полета и 45 часах наземных испытаний.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) заявила, что с начала 2020 года выявила только 44 случая заражения COVID-19, связанных с полетами, по сравнению с примерно 1,2 миллиарда пассажиров, которые путешествовали за это время.

Генеральный директор IATA Александр де Жуниак сказал, что «ничто не является полностью безопасным», но опубликованные случаи потенциальной передачи COVID-19 в полете показывают, что «риск заражения вирусом на борту самолета, по-видимому, относится к той же категории, что и поражение молнией» .

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.