Опубликовано видео ликвидации чеченца, обезглавившего учителя под Парижем

На YouTube появилось видео ликвидации чеченца, который обезглавил учителя в пригороде Парижа. Очевидец снял происходящее из окна своего дома. На кадрах видно, как за забором стоят несколько полицейских машин. Слышны возгласы “Бросай оружие”. Сотрудники полиции целятся из пистолета, потом звучат выстрелы.

На YouTube появилось видео ликвидации чеченца, который обезглавил учителя в пригороде Парижа. Очевидец снял происходящее из окна своего дома. На кадрах видно, как за забором стоят несколько полицейских машин. Слышны возгласы “Бросай оружие”. Потом звучит несколько выстрелов. Полицейский восклицает «Он стреляет шариками!». Силовики предлагают еще раз бросить оружие и лечь на землю.  Затем стреляют. 

У 18-летнего чеченца, который, по данным французских СМИ, родился в Москве (на его аватарке в Твиттере стоит обложка религиозного издания на русском языке) был в руках длинный нож. Он не бросил его по приказу силовиков. После этого и был застрелен полицейскими.

Его жертва — 47-летний преподаватель истории одного из лицеев. Убийца отрезал ему голову. Фото головы он выложил в Твиттере с обращением к президенту Франции.

По основной версии, причиной расправы стал урок о свободе слова, который проводил педагог. Он продемонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Однако до этого попросил удалиться из класса ребят-мусульман.  По случайности в комнате осталась девушка из семьи, которая придерживается ислама. Она потом и рассказала домашним, что в школе ей демонстрировали «обнаженного пророка». Возмущенные родители начали собирать группу поддержки, чтобы уволить учителя. В соцсетях историку поступали угрозы. О чем он и жаловался в полицию. 

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее террористическим актом. Родственникам жертвы свои соболезнования выразили журналисты издания «Шарли Эбдо». Полиция задержала четверых членов семьи нападавшего. Среди них один несовершеннолетний. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.