Трампу выключат микрофон во время финальных президентских дебатов

В ходе запланированных на 22 октября телевизионных дебатах кандидаты в президенты США Дональд Трамп и Джо Байден смогут отвечать на вопросы модератора, не опасаясь быть прерванными своим оппонентом. Теперь в соответствии с новыми правилами президентской комиссии (CPD) по дебатам микрофон одного из участников будет отключаться на время двухминутной речи другого. Подобное решение всерьез разозлило нынешнего главу Белого дома.

Фото: AP

Изменение было принято в понедельник, 19 октября. В комиссии пояснили, что это необходимо, поскольку первые президентские дебаты «превратились в хаос». Американский лидер часто перебивал своего главного конкурента демократа Джо Байдена и временами спорил с модератором Крисом Уоллесом из Fox News.

Однако теперь, когда один кандидат будет отвечать на поставленный вопрос – микрофон второго будет выключен. Таким образом удастся упорядочить выступления оппонентов.

При этом, как только один из участников теледебатов закончит свой двухминутный ответ на поставленный вопрос, оба микрофона включат, и соперники смогут приступить к оживленной дискуссии.

«Надеемся, что оппоненты будут уважать время друг друга, что будет способствовать развитию гражданского дискурса на благо зрительской общественности», — приводит текст заявления комиссии CNBS.

В комиссии также добавили: «После обсуждений вопроса с обеими кампаниями мы пришли к выводу, что ни одна из них не может быть полностью удовлетворена объявленными сегодня мерами. Однако мы довольны, что эти действия обеспечивают правильный баланс и отвечают интересам американского народа, ради которого и проводятся эти дебаты».

Тем не менее в президентской комиссии по дебатам сообщили, что штабы кандидатов уже согласились с установленным правилом.

Финальные дебаты между Дональдом Трампом и Джо Байденом пройдут в четверг, 22 октября, в университете Белмонт в Нэшвилле (штат Теннесси). Модератором встречи станет Кристен Уэлкер из телеканала NBC News. Традиционно, на дебатах будет шесть сегментов по 15 минут.

Среди тем, которые будут обсуждаться, – борьба с коронавирусом, американские семьи, лидерство, расовые вопросы, изменение климата, национальная безопасность.

Между тем предвыборная кампания Дональда Трампа высказала возражения против нового изменения, но все-таки заявила, что республиканец все равно примет участие в мероприятии.

«Президент Трамп намерен участвовать в дебатах с Джо Байденом независимо от изменённых в последнюю минуту правил со стороны предвзятой комиссии в их последней попытке обеспечить преимущество своему предпочитаемому кандидату», — приводит слова руководителя предвыборного штаба Трампа Билла Степиена The Guardian. 

Более того, кампания кандидата от республиканской партии оспаривала и список тем, выбранных модератором. Ранее утверждалось, что в центре внимания на дебатах будет внешняя политика.

Сам американский лидер заявил, что условия дебатов являются «очень несправедливыми».

«Я буду участвовать, — сказал он. – Я лишь считаю, что это очень несправедливо, что они изменили темы и что у нас снова есть абсолютно предвзятый модератор».

На недавнем митинге Трамп заявил, что Уэлкер «крайне несправедлива». Он также написал у себя в Твиттере: «Она всегда была ужасной и несправедливой, как и большинство репортеров, которые распространяют фальшивые новости, но я все равно буду играть в эту игру».

В свою очередь представитель кампании Байдена сообщил, что комиссия по дебатам согласилась с тем, что Уэлкер выберет темы.

«Кампания Трампа сейчас лжет об этом, потому что Дональд Трамп боится столкнуться с дополнительными вопросами о своей катастрофической реакции на COVID-19, — сказал официальный представитель избирательного штаба Байдена Ти Джей Дакло. – Как обычно, президент больше озабочен правилами дебатов, чем тем, чтобы оказать помощь стране, в которой она нуждается».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.