Вирусолог назвал сроки снижения числа новых случаев коронавируса

Рост числа новых случаев коронавируса в России остановится до конца октября, спрогнозировал доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн. Напомним, что за последние сутки в стране был зафиксирован новый рекорд по заболевшим – число выявленных случаев возросло до 16319 человек.

Анатолий Альтштейн.

Фото: facebook.com

«Я думаю, что до конца месяца остановится рост», — заявил Альтштейн в интервью РИА Новости.

При этом эксперт не дал однозначного ответа на вопрос, стоит ли вводить более жесткие ограничения. По его словам, помимо количества зараженных важную роль играет то, как эти меры отразятся на экономике, и как на них отреагирует население.

Вирусолог согласился с тем, что текущие показатели по коронавирусу являются «рекордными». Вместе с тем, считает Альтштейн, 15-16 тысяч для такой страны, как Россия, – это не катастрофа. «Ну, растет, мы можем только констатировать. Еще подрастет, а потом остановится», – прокомментировал он новые данные.

Напомним, что ранее Альтштейн высказывал точку зрения, что высокие показатели заболеваемости COVID-19 наверняка сохранятся зимой, поскольку глобально «от этого вируса деваться некуда». Однако ситуация в России может измениться, когда начнется массовая вакцинация, отметил эксперт.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.