«Зенит» и «Краснодар» лишились лучших игроков, но шансы на успех есть

«Зенит» и «Краснодар» лишились лучших игроков, но шансы на успех есть

У российских клубов абсолютная разная ситуация в группах и шансы на плей-офф Лиги чемпионов

20 октября стартует групповой этап Лиги чемпионов, в котором впервые в истории участвуют сразу три российских клуба. Сегодня свои первые матчи в турнире проводят «Зенит» и «Краснодар». Питерцы впервые в своей лигочемпионской истории сыграют в первом туре дома с «Брюгге», а краснодарцы приедут в гости в другому дебютанту – «Ренну». «МК-Спорт» рассказывает о главном, что нужно знать о первом дне Лиги чемпионов сезона 2020-2021.

Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

«ЗЕНИТУ» ПОВЕЗЛО, ЧТО У ЛИДЕРОВ «БРЮГГЕ» КОВИД. ДОМАШНЯЯ ОБСТАНОВКА – ЕЩЕ ОДИН ПЛЮС

Благодаря крыше (в инженерном смысле, конечно) команда Сергея Семака начинает и заканчивает групповой этап Лиги чемпионов на домашней арене. Это правило работает только для участников из так называемых «теплых стран». Но благодаря закрывающемуся стадиону УЕФА включил «Зенит» в разряд таковых. В принципе, все логично – при закрытой крыше внутри легко создается комфортная температура в 17-18 градусов. Поэтому сыграть в такой обстановке с одноклассником – это всегда хорошо.

Тепличные (причем, натурально) условия наши клубы, как правило, расхолаживают, но что могло быть лучше? После международной паузы «Зенит» сначала сыграл дома с «Сочи», а теперь там же встретится с «Брюгге». Ни перелетов, ни стресса, ни риска заразиться коронавирусом. Бельгийцы, кстати, болезненно приобщились к пандемии: в ближайшем матче им не помогут три лидера, включая экс-вратаря «Ливерпуля» Миньоле. А питерцы, кстати, дали отдохнуть Дзюбе, и Артем готов зажигать.

МАЛКОМ И САНТОС НЕ ПОМОГУТ «ЗЕНИТУ». ЭТО МОЖЕТ СТАТЬ ПРОБЛЕМОЙ

Казалось бы, почти вся атакующая мощь сосредоточена в Дзюбе, и как хорошо, что он отдохнул перед еврокубками. Но с тактической точки зрения против Артема очень легко сыграть – надо быть таким же плечистым, думать быстрее форварда и оставаться настырным. В прошлой Лиге чемпионов Дзюбе не давали развернуться, скинуть мяч и вообще нейтрализовали образцово.

Поэтому в еврокубках часто решают звезды и нестандартные игроки. Потеря Сантоса – это про дисциплину и вариативность. Дуглас одинаково качественно может сыграть на трех-четырех позициях, но у него дисквалификация. Семаку придется перемешивать состав, а делает он это неохотно (идет на эксперименты с основой только по большой нужде или в матчах с откровенными аутсайдерами). Травма Малкома же – дело совершенно другое. Вингера брали под ЛЧ, а он снова сломался. В РПЛ он царь и бог, но примерно всем ясно, что чемпионат России ему не интересен. И на старте группового этапа «Зенит» лишается самого талантливого, дорогого и неоспоримо яркого футболиста.

«КРАСНОДАР» И «РЕНН» – ДЕБЮТАНТЫ ЛЧ. НО ШАНСЫ ВСЕ РАВНО В ПОЛЬЗУ ФРАНЦУЗОВ

Просто посмотрите, как «Ренн» кошмарит всех во внутреннем чемпионате. Они лидирует в чемпионате Франции, несмотря на продажу главного кипера в «Челси» (тоже соперник по группе). В середине поля – 17-летний Камавинга, уже дебютировавший за сборную Франции и забивший через себя Украине. Он чем-то похож на Поля Погба, но в обороне не такой ленивый. В атаке бегает известный по «Милану» Ньянг, капитанит – опытный защитник Да Силва. Эта команда ничуть не слабее «Краснодара».

Выезд для команды Мусаева будет непростым. И если отсутствие Маркова пережить можно спокойно, то сомнительный ковид-тест Кабелла заставляет хвататься за сердце. Реми стал героем противостояния с ПАОК, и без него по части креатива на выезде будет очень сложно. Кстати, тренера тоже не будет: Мусаев заболел )официально – ангиной) и остался в России. Дистанционно управлять игроками в дебютном матче ЛЧ, да еще и на выезде – такому никому не пожелаешь.

«КРАСНОДАР» НАУЧИЛСЯ НАКАЗЫВАТЬ ЗА ОШИБКИ. ЭТО МОЖЕТ СТАТЬ ОПРЕДЕЛЯЮЩИМ

Помните, как переломился баланс сил в ответном матче с ПАОК? «Краснодар» не развалился после пропущенного гола, а моментально задушил соперника. Победа над играющим «Рубином» в РПЛ точно добавил настроения и поддержала тонус. Команда Мусаева сделала необходимое для победы и сконцентировалась на еврокубках. О принципах большого клуба говорить пока рано, но позитивом веет все равно.

Все чаще «Краснодар» отходит от своей веры в «красивую игру» ради результата. Это доказывает простой, но важный тезис – команда научилась жертвовать стилем ради очков. Пока нельзя сказать, насколько часто это будет удаваться и не заиграется ли «Краснодар» на эмоциях. Опытных игроков, чтобы остудить обстановку, хватает. Но как себя покажут новички Чернов и Смольников? Это очень интересно.

«ПСЖ» ПРОТИВ «МЮ» – ГЛАВНЫЙ МАТЧ ВЕЧЕРА

Как бы мы ни хотели, чтобы весь мир следил за нашими клубами,  максимум внимания будет прикован к этой топ-встрече. В «МЮ» все непросто: Кавани мог сыграть против бывшего клуба, но заболел, Фернандеш неожиданно стал капитаном, а еще в обороне не будет дорогущего Магуаира. Уле-Гуннар Сульшер признал, что команда истощена и в Париже будет трудно, но кого это интересует? Там хотят отомстить за обидное поражение 1:3 и доказать, что в прошлогоднем финале команда Томаса Тухеля оказалась не случайно.

Интересно будет посмотреть на атакующую дуэль МбаппеРэшфорд, заряженность Погба, креатив Фернандеша и выкрутасы Неймара. Будет жарко!

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.