Правозащитники объяснили карт-бланш Кадырову от Путина

Член совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов попытался объяснить, почему федеральная власть дала неограниченные полномочия нынешнему чеченскому лидеру Рамзану Кадырову. Его оценка политической ситуации в республике приводится на сайте организации.

Фото: АГН «Москва»

По мнению правозащитника, на каждом этапе клан Кадырова получал все больше полномочий от федеральной власти, однако к 2006-2007 годам власть чеченского лидера приобрела гипертрофированный характер.

Так, после после убийства журналистки Анны Политковской в 2006 году, высокопоставленный сотрудник Следственного комитета в Грозном сказал Орлову, что «за периметром охраняющего нас спецназа власти нет».

По словам правозащитника, это значит, что следователи не могут работать без оперативной поддержки МВД, но парадокс ситуации заключается в том, что все ключевые посты в ведомстве занимают «кадыровцы».

Орлов подчеркнул, что роль федеральной власти сейчас сводится к тому, что президент «дает полный карт-бланш человеку в Чечне, Кадырову».

Председатель совета «Мемориала» Александр Черкасов объяснил эту ситуацию отсутствием стратегии у федерального центра. По его мнению, Кадыровы хотели получить больше власти и в каждой спорной ситуации ставили ультиматум федеральному центру.

«Либо вы делаете то, что мы от вас ненавязчиво просим, (…) либо мы ни за что не отвечаем», — описал эти требования Черкасов и добавил, что федеральный центр шел на такой компромисс.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.