Студенты Бауманки рассказали о закрытии вуза: «стукнули» сторонники дистанционки

20 октября Роспотребнадзор возбудил административное дело за несоблюдение «коронавирусных» правил в отношении МГТУ им. Баумана. Вузу может грозить наказание вплоть до приостановления деятельности или крупный штраф. Грубые нарушения обнаружили в четырех корпусах университета, в том числе в главном здании. По данным проверяющих, в Бауманке не осуществлялся контроль за ношением масок и социальной дистанцией, отсутствовала специальная разметка, не проветривались аудитории, а также нарушался карантинный режим в группах, где у студентов был обнаружен коронавирус. Здания закрыли на дезинфекцию до 26 октября. Студенты университета считают, что проверка была инициирована учащимися, которые ратуют за переход на дистанционное обучение.

Фото: АГН «Москва»

Закрыты четыре корпуса из 24: главный учебный корпус, корпус факультета «Специальное машиностроение», учебно-лабораторный корпус и корпус МТКП. Против вуза было возбуждено административное дело по ч.3 ст.6.3 КОАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Бауманке может грозить штраф от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В Роспотребнадзоре сообщили, что проверка в вузе проводилась в связи с ростом случаев заражения коронавирусом, а также из-за жалоб учащихся на отсутствие контроля за соблюдением санитарных норм со стороны администрации. «Нарушения совершены при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, и привели к распространению заболеваний среди студентов в разных учебных корпусах», — уточнили в ведомстве. 

— Судя по всему, вся эта ситуация возникла в связи с желанием ряда студентов уйти на дистанционное обучение, — рассказал студент вуза Андрей. – Еще несколько недель назад инициативная группа учащихся обращалась по этому поводу к руководству. Студенты считают, что опасно ездить в транспорте на учебу, да и в вузе очень много народу. Многие ссылаются на то, что у них родители или бабушки-дедушки в группе риска. Однако ректор вуза принял решение продолжать очное обучение. На мой взгляд, это правильно, удаленное обучение для инженеров – это ни о чем, а заразиться ковидом можно где угодно. Но, судя по всему, кто-то из тех, кто недоволен таким решением стукнул в Роспотребнадзор, поэтому и заварилась вся эта каша. Возможно, какие-то нарушения и были, но по большей части по вине самих студентов. Многие упорно не хотят носить маски, хотя по коридорам постоянно ходят ребята-волонтеры, которые за этим следят. На входе температуру всем измеряют, в буфете и на лекциях мы тоже стараемся садиться подальше друг от друга.

В пресс-службе МГТУ им. Баумана «МК» пояснили, что в вузе проводилась плановая проверка соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, в ходе которой Роспотребнадзор выявил нарушения в четырех корпусах вуза. На сегодняшний день из 30 тысяч сотрудников и студентов вуза «COVID-19» подтвержден у 75 человек. «Студенты, которые обучались в этих зданиях, с сегодняшнего дня отправлены на 3-дневные каникулы до 26 октября, в корпусах проводится дезинфекция. Учебные занятия указанного периода будут перераспределены на последующие дни, чтобы не нарушать целостность образовательного процесса. Остальные студенты университета продолжают учебу в обычном режиме. Полноценно учить инженеров дистанционно невозможно, поэтому перевод студентов на удаленный формат, если не будет специальных распоряжений сверху, в вузе не планируется», — рассказали в пресс-службе.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.