Адвокат Ивана Сафронова: «Считаю отказ в звонке маме психологической пыткой»

Ивану Сафронову, находящемуся сейчас в следственном изоляторе «Лефортово» по обвинению в госизмене, не разрешили поздравить маму с днем рождения.

Фото: АГН «Москва»

Как сообщил «МК» адвокат Иван Павлов, 12 октября его подзащитный Иван Сафронов направил следователю ходатайство с просьбой разрешить ему телефонный разговор с мамой в день ее рождения. Задержанный обещал не обсуждать с ней детали уголовного дела, речь шла только о поздравлении. Вот, что ответил следователь:

«Рассматривая вопрос о возможности телефонного разговора Сафронова И.И. со своей матерью, установлено, что телефонные переговоры в условиях СИЗО-2 ФСИН России с указанным лицом могут быть использованы Сафроновым И.И. для скрытого обмена информацией,выполнения иных разведывательных заданий иностранной спецслужбы,направленных против безопасности Российской Федерации и для противодействия следствию».

Иными словами, Ивану Сафронову отказали.

– К сожалению, следователи часто злоупотребляют своим правом накладывать запрет на телефонные разговоры задержанных с родственниками, — пояснил Павлов. —   Я рассматриваю данный отказ как способ психологического давления на человека. У нас ведь запрещено пытать людей… Но изоляция, лишние человека возможности сделать один звонок маме, чтобы поздравить ее с днем рождения, это своего рода психологическая пытка. Все это, скорей всего, делается с целью сделать Ивана Сафронова более податливым.

 Напомним, что российский журналист, бывший сотрудник газет «Коммерсантъ» и «Ведомости», советник главы корпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина по информационной политике 30-летний Иван Сафронов был задержан 7 июля 2020 года по подозрению в сотрудничестве со спецслужбами Чехии и передаче им секретных материалов о поставках российского оружия и действиях Вооружённых сил РФ в странах Африки и Ближнего Востока. 13 июля 2020 года следствие ФСБ предъявило Ивану Сафронову обвинение в государственной измене. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.