Реальная картина по COVID-карантину в российских школах шокировала родителей

Размах пандемии растет. Соответственно растут и ограничительные контрмеры. Однако системы среднего образования, как явствует из оказавшихся в нашем распоряжении итогов мониторинга работы школ и классов с учетом эпидемиологической ситуации по COVID-19, они не коснулись. На 27 октября карантин сохраняется лишь в 39 школах в 16 регионах страны, причем общее количество таких случаев сокращается.

Фото: АГН «Москва»

— Мы с мужем в шоке, — поделилась с нами мама четвероклассника Виктория. — Пока сын ходит в школу. Но все говорят, что это ненадолго: школы по всей стране закрываются на карантин, а детей отправляют по домам на дистанционку. Что мы тогда будем делать, ума не приложу, ведь мы оба работаем, взять бюллетень нереально, а, значит, наш Кирюшка останется дома с учебой один на один. Это будет катастрофа!

Родительские чаты с обсуждением перспектив отечественной школы на период пандемии и впрямь сродни Апокалипсису. Конец света из-за прекращения очного обучения там обещается со дня на день. Называются даже конкретные сроки массового закрытия школ. А когда они не сбываются, выдвигаются новые. И их снова ждут в ужасе и тоске.

Между тем, если верить статистике Минпросвещения, доля школ, закрытых из-за COVID-19, на 27 октября составила лишь  0,1% от общего количества. А это втрое меньше, чем неделю назад: если на 20 и 21 октября этот показатель составлял 0,31%, то на 22 октября — 0,30%, на 23 октября — 0,28%, а на 26-е — уже 0,11%.

То же относится и к числу школьников, оказавшихся на карантине по коронавирусу. На 20 октября их доля составляла 0,94% от общего числа учащихся, 21 октября — 1%, 22 октября — 1,04%, 22 октября — 1,03%, 26 октября — 0,53%, а 27 октября доля карантинников сократилась еще немного, достигнув 0,52%.

Всего на 27 октября карантинные меры в связи с распространением COVID-19 сохраняются в 39 школах в 16 регионах. За последние сутки вышли из карантина школы трех регионов. А накануне таких регионов было 19.

Примечательно и соотношение между количеством новых школ, закрытых на карантин по коронавирусной инфекции и открытых после карантина:

22 октября открыты — 10, закрыты — 6

23 октября открыты — 10, закрыты — 5

26 октября открыты — 89, закрыты — 18

27 октября открыты — 4, закрыта — 1.

Таким образом, как ни прискорбна ситуация с распространением пандемии в целом, но одна школа, закрытая на карантин за день, против четырех, где карантинные меры сняли, в такой большой стране, как наша, на «конец света» явно не тянет. Кроме того, состояние экономики не позволит властям повторить весенний опыт с массовым закрытием предприятий и роспуском трудящихся по домам. Большинство мам и пап продолжат ходить на работу. А так как позакрывать в таких условиях все школы — верный путь к взрыву массового недовольства, власти не пойдут на это до последней возможности.

Более того. Решение закрыть школы и перевести детей на дистанционное обучение, как разъяснили в Рособрнадзоре, может быть только локальным:

— В соответствии с п. 2 указа Президента России от 2 апреля 2020 года, полномочиями по разработке и реализации комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекцией, наделены руководители субъектов Федерации. В том числе они принимают решения об определении режима работы образовательных организаций своего региона или на отдельных территориях региона. Ограничительные меры принимаются на региональном уровне с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и государственных санитарных врачей субъектов РФ и распространяются на все образовательные организации, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности. Образовательная организация вправе самостоятельно решать, какой вариант дистанционных технологий, в том числе онлайн-ресурсы, сервисы и платформы для дистанционного обучения, использовать для организации обучения.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.