Минздрав решил обязать врачей сообщать в полицию о «молчаливых» пациентах

Способ облегчить поиски пропавших без вести людей нашел Минздрав. Врачи будут сообщать в полицию обо всех вновь поступивших пациентах, которые не могут назвать собственное имя или адрес.

Фото: Дмитрий Каторжнов

Ведомством разработан проект необходимого для этого приказа. «В настоящее время остро стоит вопрос организации розыска пропавших лиц, который осуществляют правоохранительные органы совместно с волонтерскими организациями. Одним из направлений розыска пропавших людей является проверка их местонахождения в медицинских организациях», — пояснили в Минздраве.

Однако по нынешним правилам врачи не обязаны передавать в полицию данные о пациентах, которые в силу возраста или состояния здоровья не могут ничего о себе сообщить. В первую очередь это касается маленьких детей, пожилых людей с деменцией или пациентов с амнезией.

Единственное, что остается стражам порядка, поисковикам-добровольцам и родственникам, – обзванивать все больницы города в поисках пропавшего.

Это увеличивает сроки розыска, требует привлечения значительных сил и средств. Между тем ведомство отмечает, что успех поисков в первую очередь зависит от возможности оперативно идентифицировать каждого, кто подходит под описание пропавшего без вести.

Минздрав приводит печальную статистику коллег из МВД: в течение 2019 года в органы внутренних дел поступило 180 523 заявления о розыске без вести пропавших граждан, из них установлено местонахождение 163 328 лиц без заведения розыскного дела. В розыск объявлено 13 655 лиц. 

Всего же с учетом прошлых лет в 2019 году разыскивалось 49 785 лиц пропавших без вести. Количество неопознанных трупов составило 15613. Более того, 300 граждан по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могли сообщить сведения о себе. В первом квартале 2020 года число таких людей составило уже более 270.

«Указанные данные свидетельствует о необходимости совершенствования механизмов информирования органов внутренних дел с целью своевременного установления местонахождения разыскиваемых лиц, в частности путем возложения обязанности на медицинские организации по предоставлению сведений о поступлении конкретных категорий пациентов, а также о случаях смерти пациентов, личность которых не установлена», — подчеркивается в пояснительной записке к приказу.

Действующий порядок предписывает врачам сообщать в полицию о пациенте, состояние которого дает все основания полагать, что он стал жертвой преступления. В частности, это люди с ранами и гематомами, следами изнасилования, в состоянии истощения, с ушибами и черепно-мозговыми травмами.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.