Победа Байдена вызовет перестановки в украинской власти: грядет антироссийская зачистка

Внешнеполитический советник избранного президента США Майкл Карпентер закрепил в своем Twitter-аккаунте недвусмысленное предупреждение Киеву. Твит Карпентера, давно интересующегося всевозможными «подводными течениями» в Украине, сформулирован примерно следующим образом: в преддверии инаугурации Джозефа Байдена в Киеве надо серьезно почистить «авгиевы конюшни». Потому как по сравнению с 2014 годом (когда в Украине «стихийно» сменилась власть и вместо Виктора Януковича пришел Петр Порошенко) пророссийские олигархи приобрели громадное влияние на формирование внутри- и внешнеполитического курса республики. У США, напоминает Карпентер, «имеются в наличии внешнеполитические инструменты для стимуляции корректировки курса». Разумеется, «вносить изменения в свой персонал/институты все же сподручнее самим украинцам».

Фото: pixabay.com

В киевских «верхах» тут же пошел слух о существенных кадровых перестановках. В частности, Зеленскому якобы поступила команда из-за океана насчет Андрея Ермака, «наиболее пророссийского» руководителя Офиса президента Украины из всех имеющихся в ближайшем окружении главы государства. На место Ермака прочат 43-летнего Алексея Чернышева, министра развития общин и территорий.

Не исключена и замена главы МИД Украины. На место «маловразумительного» и чересчур молодого Дмитрия Кулебы якобы могут назначить Арсения Яценюка. Бывший спикер Верховной Рады и экс-глава правительства пользуется немалым авторитетом в обеих палатах Конгресса США. Если Госдеп США надумает выдать агреман экс-министру финансов Украины 44-летней Оксане Маркаровой (дама не так давно была выбрана Зеленским для замены теперешнего посла Украины в Вашингтоне Ельченко – якобы «в порядке тривиальной дипломатической ротации») — этот «сдвоенный кулак» будет способен обеспечивать Украине не только жизненно важные для нее транши от МВФ, а и регулярные поставки вооружений американского производства.

Упомянутые Майклом Карпентером «пророссийские олигархи» незамедлительно ответили публичной акцией вблизи комплекса американского дипучреждения. Пока у микрофона витийствовал очередной оратор со значком депутата Верховной Рады, некую даму в аутентичном украинском одеянии водил по кругу на привязи мужчина в маске небезызвестного американского миллиардера Джорджа Сороса. Время от времени дама издавала громкие звуки, напоминающие всхлипывания. 

Стоит напомнить: полноценного главы диппредставительства США в Киеве нет с мая 2019 года. В январе Госдеп прислал в статусе исполняющей обязанности посла Кристину Квин. Дама уже успела «засветиться» в нескольких историях. К примеру, г-жа Квин от имени Украины (!) заявила об отказе от российской вакцины «Спутник V», дескать, вместо нее украинцев будут спасать от коронавируса «проверенными препаратами» из стран Евросоюза и США. Ну а пикантные подробности об амурных похождениях 55-летней Кристины Квин и 35-летнего Виталия Шабунина из финансируемого Фондом Сороса «Центра противодействия коррупции» соотечественникам любезно сообщил депутат Верховной Рады Андрей Деркач, когда представлял общественности очередную порцию расшифровок конфиденциальных телефонных переговоров тогда еще вице-президента США Джо Байдена с экс-главой Украины Петром Порошенко.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.