СМИ рассказали об американском «ракетном сюрпризе» для России в Крыму

Сухопутный войска США на минувшей неделе во время учений перебросили по воздуху в Румынию две боевые машины реактивной системы залпового огня дальнего действия HIMARS, выпустили несколько ракет, а после быстро отправили установки на базу в Германии. По версии Forbes, всё это произошло в течение нескольких часов.

Фото: en.wikipedia.org

Как утверждает автор статьи, такие манёвры являются «посланием для Москвы», показывающим «восстановление огневой мощи» армии Соединённых Штатов. В Forbes полагают, что стрельбы HIMARS в Румынии оказались «ракетным сюрпризом» для российской группировки в Крыму.

Отмечается, что огромная скорость этих перегруппировок усложняет контрбатарейную борьбу. Автор материала отмечает, что такие учения – важный поворотный момент для американской армии в Европе, так как с 2006 года подобных РСЗО у Пентагона в Старом свете не имелось.

HIMARS является американской реактивной системой залпового огня на колесном шасси. Она разработана на базе пятитонного колесного шасси FMTV Армии США, может перевозить шесть реактивных снарядов РСЗО либо одну оперативно-тактическую ракету ATACMS.

Договор СНВ-3 между Россией и США действует с 5 февраля 2011 года. Согласно документу, каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы так, чтобы спустя семь лет и в дальнейшем суммарная численность вооружений не могла превышать 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет, расположенных на подводных лодках, и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

В октябре 2020 года российский лидер Владимир Путин выступил с инициативой продлить на год действие Договора без каких-либо условий, но в Вашингтоне отклонили эту идею.

Напомним, что Крым стал частью России в марте 2014 года по итогам референдума, на котором большинство жителей поддержали присоединение.

Материал по теме: «Причиной нарушения эсминцем США границы России стало разгильдяйство».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.