Политолог счел удачным ходом призыв Навального к санкциям против олигархов

Алексей Навальный по видеосвязи выступал на заседании комитета по международным делам парламента Евросоюза, и призвал вводить санкции против российских олигархов, постоянно живущих за границей. Политологи по-разному оценивают и сам факт выступления, и этот призыв.

Фото: Дмитрий Каторжнов

27 ноября находящийся после отравления на излечении за границей Алексей Навальный, отвечал на вопросы политиков — членов Комитета по международным делам Европарламента. Темой обсуждения была «политическая и социально-экономическая ситуация в России в преддверии парламентских выборов», сообщила пресс-служба комитета. Главной опасностью на предстоящих в сентябре 2021 года выборах в Думу г-н Навальный назвал недопуск к участию в кампании тех политиков, кого власть в парламенте видеть категорически не хочет.

Задавался ему вопрос и о том, как можно убедить россиян, что вводимые ЕС санкции направлены не против них, а против российских политиков, чиновников и некоторых близких к власти компаний. В ответ на этот вопрос г-н Навальный посоветовал если и вводить санкции, то не против чиновников и генералов, а против близких к Кремлю олигархов — тех, кто постоянно живет за границей. «Пока мы не видим попыток бороться с ними», — сказал оппозиционер, и предположил, что «на улицах российских городов будет праздник», когда олигархов и их яхты «из Европы вышвырнут».  

Как скажется это выступление Навального на судьбе его соратников и несистемной оппозиции вообще? Не приклеится ли к ним теперь прочно ярлык «иностранных агентов», которые призывают санкции на головы россиян?

Политологи по-разному оценивают ситуацию.

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков в своем телеграмм-канале написал, что Навальный «сжигает мосты» и теперь у власти есть аргументы, чтобы ограничивать для него и тех, кто будет с ним вступать в формальные и неформальные предвыборные союзы, любую политическую деятельность.  

А политолог Аббас Галлямов считает, что «атака Навального на олигархов — очень удачный ход». «Теперь любая критика в адрес оппозиционера со стороны властей будет выглядеть как попытка «защитить олигархов». Понятно, что симпатии подавляющего большинства россиян в этой ситуации окажутся на стороне Навального — ведь олигархов в стране не любят», — сказал он «МК».

Галлямов считает, что, даже если бы Навальный ничего сейчас не делал, то власти все равно обвиняли бы оппозицию в том, что она работает в интересах ЦРУ, и закручивали бы в отношении неё гайки. Пропаганда — это только половина информпотока, рассуждает политолог. «Понятно, что она будет изображать ситуацию так, как выгодно ей, и умолчит об олигархах, но ведь вторую половину информпотока обеспечивает сам Навальный, и там он четко разъяснит, против кого направлена его атака, и за кого заступается Кремль»,- уверен он.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.