Стало известно, насколько ВИЧ-положительные люди подвержены заражению COVID-19

Живущие с ВИЧ люди больше подвержены заражению коронавирусом, и они реже обращаются за медицинской помощью, продемонстрировало исследование Центрального НИИ эпидемиологии, рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Фото: pixabay.com

В ведомстве сообщили, что Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора совместно с «Коалицией по готовности к лечению» при поддержке ЮНЭЙДС изучил распространение коронавирусной инфекции среди ВИЧ-положительных пациентов и влиянии пандемии COVID-19 на оказание медицинской помощи при ВИЧ-инфекции. Исследование охватило 931 респондента из 68 региона России, в число которых вошли как люди, живущие с ВИЧ, так и люди с отрицательным ВИЧ-статусом.

По результатам исследования, количество ВИЧ-положительных людей с подтверждёнными маркерами COVID-19 в 4 раза превышало аналогичный показатель у ВИЧ-негативных участников исследования. Также они вдвое реже, по сравнению с ВИЧ-негативными респондентами, обследовались на коронавирус и реже обращались за медицинской помощью, даже имея симптомы.

В пресс-службе подчеркнули, что живущим с ВИЧ людям очень важно предпринимать повышенные меры предосторожности из-за коронавируса – использовать маски, мыть руки, если есть возможность, избегать скопления людей, обращаться к врачу при возникновении симптомов болезни.

Как утверждают исследователи, возможно, ВИЧ-положительные люди относятся к группе особо уязвимых для коронавируса, в связи с чем следует провести исследование по безопасности и эффективности вакцинации в этой группе.

По последней информации, с начала пандемии в России зафиксировано 2 187 990 случаев заражения коронавирусом, 1 685 492 выздоровели, 38 062 скончались.

Материал по теме: «Главврач Коммунарки Проценко раскрыл шокирующую статистику».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.