Эксперт оценил вероятность провокации эсминца ВМС США в Азовском море

На этой неделе в ряде СМИ появились тревожные сообщения: американский эсминец «Дональд Кук», зашедший в Черное море, готовит провокацию у побережья России. По примеру той, которую недавно устроил в заливе Петра Великого на нашем Дальнем Востоке эсминец ВМС США «Джон Маккейн». Большому противолодочному кораблю «Адмирал Виноградов» пришлось, угрожая тараном, выдворять из российских территориальных вод.

Фото: wikipedia

Как полагает ряд экспертов, похожие провокации на море теперь следует ожидать одну за другой – проверять наши нервы на прочность будут все чаще. Так, эсминец «Дональд Кук», судя по маршруту движения, направляется, якобы, к Керченскому проливу. А там – чем черт не шутит – может попытаться пройти под Керченским мостом в Азовское море в один из украинских портов. Реален ли такой сценарий – об этом «МК» рассказал военный эксперт, капитан 1 ранга Владимир Гундаров:

-«Дональд Кук» 23 ноября вошел в Черное море в рамках операции НАТО «Атлантическая решимость» с целью «обеспечения безопасности на море». Конечно, было бы лучше, чтобы он свою «решимость» проявлял в международных водах, и не мерялся ею с российской решимостью – для американских моряков, как показывает опыт, это может плохо закончиться. Однако, следует отметить, что американский эсминец не может пойти под Керченский мост в Азовское море, так как оно считается внутренним морем России и Украины. Любой иностранный военный корабль имеет право войти в него лишь с разрешения обеих сторон – России и Украины. Естественно, Россия ничего подобного никогда не позволит.

По словам эксперта, в 2003 году Россия и Украина заключили Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. После вхождения Крыма в состав Российской Федерации, многие, а вернее большинство положений этого документа, потеряли актуальность. Тем не менее он остается действующим договором.

-В нем указано, — поясняет Владимир Гундаров, — что Азовское море и Керченский пролив исторически являются внутренними водами Российской Федерации и Украины. Военные корабли и другие государственные суда третьих государств (не России или Украины), эксплуатируемые в некоммерческих целях, могут заходить в Азовское море и проходить через Керченский пролив, если они направляются с визитом или деловым заходом в порт одной из сторон по ее приглашению или разрешению, согласованному с другой стороной. То есть, если Украина пригласит эсминец США погостить в Мариуполе, его заход в Азовское море должен быть согласован с Москвой. А наш МИД  откажет, расценив этот заход как недружественный акт, так как США теперь не приглашают наши корабли к себе, как это было во времена Ельцина.

Эксперт напомнил, что Москва и Киев даже в лучшие времена не могли договориться о госгранице в Азовском море. Киев после 1991 года настаивал на проведении госграницы по старой административной линии, существовавшей во времена СССР. В этом случае России досталась бы узкая полоса моря вдоль своего побережья. Москва требовала проведения госграницы по срединной линии моря, чтобы досталось всем сестрам по серьгам, что вполне справедливо. В результате о границе так и не договорились до 2014 года. Де-юре в море ее сейчас нет. А заход «Кука» в море с неустановленной госграницей – это стало бы военной провокацией.

-Киев сейчас выступает против международно признанного статуса Азовского моря, как внутреннего моря России и Украины, — объясняет Гундаров. – Там утверждают, что это «проходное» море из Каспийского в Черное. Хотя в украинской столице теперь много чего всякого утверждают… Например, что Черное море выкопали древние укры. Но не смотря на все эти заявления украинских политиков, для всех правительств в мире Азовское море продолжает иметь статус внутреннего моря, для которого существуют свои правила. А значит «Дональд Кук» не имеет юридического права заходить в него.

Нет у него и фактических возможностей пройти под Керченским мостом по единственному судоходному фарватеру, считает эксперт «МК». Для предотвращения таких попыток не придется даже применять боевые корабли, или авиацию. Достаточно поставить баржу с песком поперёк фарватера.

-Так что, если бы американские моряки и захотели сходить в гости на галушки, у них ничего не получится, — шутит эксперт. — Они, конечно, могут вновь попытаться пройти территориальными водами России около Крымского полуострова в западную часть Чёрного моря, обосновывая это международным правом на свободный проход кораблей. Но, во-первых, только дураки дважды наступают на одни и те же грабли. Недавний опыт эсминца ВМС США «Джон Маккейн» должен их предостеречь от такой глупости. Вторая неудачная попытка станет позором всего американского флота. А им это надо?

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.