В Европе немного снизилась заболеваемость коронавирусом

В ряде европейских стран ситуация с коронавирусом продолжает стабилизироваться после введенных для борьбы с пандемией ограничениям.

Фото: pixabay.com

Как сообщили в Минздраве Испании, инфекция отступает на всей территории страны: с 9 ноября началось постоянное снижение после того, как был зафиксирован максимум по суточному приросту инфицированных COVID.

Во всех автономных сообществах также фиксируется снижение количества новых заражений, на Канарских островах складывается самая благоприятная ситуация.

При этом глава Координационного центра по ЧС в области санитарной безопасности Испании Фернандо Симон подчеркнул, что «очень высоким» остается уровень заражения в стране. По его словам, необходимо уменьшить показатель на каждые 100 тыс. человек из расчета на две недели до 25, но данная цель пока еще далека, отметил он.

По данным Минздава Испании, 28 ноября в стране выявили 10,8 тыс. новых заражений, зафиксировано 294 летальных исхода. Худшие данные по коронавирусу фиксируются в Каталонии и Андалусии.

Во Франции идет четвертая неделя локдауна, наблюдается ежедневный спад случаев заражения. За минувшие сутки в стране зафиксировано 12 459 заражений, хотя накануне число было выше почти на тысячу случаев. За последние 24 часа скончались 957 человек.

Согласно данным французского министерства здравоохранения, число госпитализированных пациентов уменьшается. Всего в стране было выявлено 2,1 млн случаев заражения COVID, умерло более 51,9 тыс. заболевших.

В Британии впервые за три месяца вспышка коронавируса медленно стала угасать. За прошедшие сутки в стране было зарегистрировано 16 022 новых случая инфицирования, 521 пациент скончался. При этом, если в Лондоне происходит рост случаев числа зараженных, то на севере страны, где ранее были зарегистрированы самые высокие показатели, наблюдается снижение. На следующей неделе в Соединенном Королевстве локдаун сменится ограничениями.

В Италии, тем временем, был снова зафиксирован максимальный за вторую волну суточный прирост смертности. За последние 24 часа в стране умерли 827 человек, зафиксировано 28 352 новых случая заражения. Всего в Италии было выявлено более 1,5 млн заражений, более 53,6 тыс. летальных случаев.

На Кипре намерены ввести комендантский час в ночное время на всей территории республики. Такую меру планируют ввести с 30 ноября по 13 декабря, ограничение будет действовать с 21:00 до 05:00 местного времени. Заведения общепита будут работать до 19:00. В Музеях, спортзалах, магазинах и парикмахерских, кинотеатрах расширят меры социального дистанцирования.

Согласно данным издания The Guardian, каждый день в Европе в среднем выявляют по 236,9 тыс. новых случаев инфицирования. Вторую неделю подряд фиксируется замедление заражений на 10%, в основном благодаря введенным ограничительным мерам.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.