«Неубедительный сверхрезультат» на выборах 2021 года не нужен «Единой России»

Слухи о том, что «Единой России» якобы поставлена сверхзадача — взять на грядущих парламентских выборах намного больше чем две трети мест — не подтверждаются ни фактами, ни логикой событий.

Фото: Наталья Мущинкина

Конечно же, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прав, когда говорит «вряд ли можно сомневаться в том, что партия не претендует на максимально возможный результат». Но каким видит его для себя этот максимум партия власти?

Ранее секретарь генсовета партии Андрей Турчак говорил о завоевании конституционного большинства (300+1 голос). А глава фракции «ЕР» Сергей Неверов считает, что хорошо было бы повторить результат 2016 года (343 депутата).

Мы попросили прокомментировать ситуацию политолога Евгения Минченко:

«Во-первых, мои источники не подтверждают наличие таких планов. Устойчивое большинство «Единой России» возможно обеспечить при 40 % по партспискам и победе в 150 одномандатных округах. И это, кстати, очень непростая задача, учитывая рост протестных настроений и высокий запрос в обществе на обновление партийной системы.

Во-вторых, подобные завышенные показатели будут вынуждать бюрократию на местах прибегать к чрезмерному использованию административного ресурса. А это в свою очередь может не снизить, а повысить уровень протеста. А неубедительный сверхрезультат может поставить под сомнение легитимность выборов.

Понятны интересы отдельных групп по расширению своей квоты в парламенте. Но эти интересы приходят в противоречие с интересами правящей элиты в целом, которая объективно заинтересована в расширении общественного представительства, чтобы не доводить до конфликтных сценариев.»

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.