Бьют из гранатометов: эксперт назвал причины обострения на Донбассе

Новое военное обострение на Донбассе. В сторону непризнанных республик опять посыпались мины и гранаты. Били сразу по нескольким направлениям – южному и северному, по пригородам Донецка. Досталось и Луганской республике. В представительствах народной милиции ДНР и ЛНР не исключают: Киев «прощупывает» оборону перед возможным масштабным наступлением. «МК» выяснил подробности.

Фото: dnr-news.com.

Особенной тяжелой и горячей ночь выдалась для жителей Коминтерново. Били по селу из противотанковых гранатометов. Местные сообщают: ощущение будто обстреливают бессистемно, куда придется. Лишь чудом никто не пострадал.

В несколько километрах севернее – это уже окраины Донецка – к обстрелу гранатометами добавили удары из минометов. Били разными калибрами вплоть до осколочных мин 82-мм. За несколько ночных и утренних часов зарегистрированы как минимум 20 разрывов и попаданий. О жертвах и раненых народная милиция пока не сообщает.

–Досталось и Луганской республике – за два дня три обстрела, – рассказывает «МК» о ситуации на Донбассе военный эксперт, общественный деятель, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. – Причем если раньше использовалось легкое стрелковое — автоматы и крайне редко пулеметы калибра 7,62 мм, — то теперь в ход пошло оружие тяжелее: ручные противотанковые и автоматические станковые гранатометы. Слава богу, обошлось без жертв.

До этого три недели в ЛНР и ДНР не фиксировалось ни одного выстрела.

-Причины обострения на линии разграничения на Донбассе понятны. Первое: ротация. Войска поменялись, новые пробуют свои силы, — добавляет Марочко. – Второе, политический и экономический кризис на Украине, к которому привела команда Зеленского. Сейчас у администрации украинского президента главная задача — информационно «забить» повестку, чтобы ситуацию не раскачали дальше, отвлечь внимание от проблем.

И третье, я связываю их с неудачными переговорами в рамках трехсторонней контактно группы, которые прошли на прошлой неделе. Ну, и не будем забывать, что Зеленский не так давно обещал что-то придумать по Донбассу до декабря, чтобы сдвинуть с мертвой точки решения вопроса. Вот мы и видим, что и как он придумал.

Андрей Марочко рассказал, что ротация украинских подразделений затянулась, она должна была случиться еще в первой половине осени.

–Как я и прогнозировал, недобор по призыву вынудил набирать добровольцев их числа националистически настроенного контингента. Сейчас, видимо, пополнены ряды, подтянулась техника и боеприпасы. Теперь свежие силы радикально настроенных украинских вояк рвутся в бой – постреливают периодически, напоминают о себе. Теперь же полное ощущение, что обстановка явно накаляется, – сказал эксперт.

Он назвал силы, которые украинская сторона может бросить в бой на Донбассе ради провокаций или полноценного обострения.

–Речь может идти о нескольких диверсионных группах от 80 человек до батальонно-тактической группы в несколько сотен человек с поддержкой танков и артиллерии, — отметил он. – Их цель уже не просто провокационные обстрелы, а осуществление прорывов. Причем с активным использованием беспилотных летательных аппаратов, которые запрещены Минскими соглашениями. Мы и раньше фиксировали их дроны в качестве корректировщиков огня, разведчиков, с них сбрасывали даже листовки. Наверняка будут активно и сейчас из применять. Более того, украинские радикалы не раз уже заявляли, что будут их использовать точечно в качестве ударной силы. Так что не исключено, что именно в эту зиму мы ударные беспилотники увидим.  

Эксперт с осторожностью предполагает: со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) сейчас не исключена подготовка к большому зимнему или рождественскому  наступлению.

–Причем Киев пытается даже ОБСЕ убедить в том, что именно мы в ЛНР и ДНР нарушаем минские договоренности. В качестве факта они приводят нарушение границы и выдвижение к украинским позициям якобы нашей диверсионной разведывательной группой. Вроде как для минирования местности.

Тут же ВСУ осуществили вброс фото-фейков. На снимках в Сети остатки снаряжения якобы наших групп и боеприпасов, которые запрещены Женевской конвенцией. Это говорит лишь об одном: явно спланированная информационная атака, чтобы впоследствии оправдать свою силовую акцию. А заодно дискредитировать представителей народных милиций в ЛНР и ДНР.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.