В России больше не будут судить врачей по статье о халатности

В России для врачей больше не будет статьи о халатности, причинении тяжкого вреда здоровью или смерти по неосторожности. Следственный комитет Российской Федерации представил новую статью, вводящую уголовную ответственность за врачебные ошибки.

Фото: iStock

СК раскрыл содержание этой новой статьи. Ранее ведомство предлагало ввести новую статью в Уголовный кодекс — ст. 124.1 «Ненадлежащее оказание медицинской помощи (медицинской услуги)» и ст. 124.2 «Сокрытие нарушения оказания медицинской помощи».

Они были представлены на конференции «Национальной медицинской палаты».

Сейчас врачи в основном подпадают под действия статей 109, 118 и 238 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», пояснил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. ​Все эти статьи решено объединить в одну.  

И.о руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного Комитета Светлана Петренко сообщила, что за последние 5 лет число жалоб в комитет от пациентов на врачей стало в 3 раза больше — в год поступает до шести тысяч заявлений. Она уточнила, что далеко не по всем жалобам были возбуждены уголовные дела, всего лишь в 10% случаев.

Теперь за смерть пациента или плода от 9 недель ввиду «ненадлежащего оказания медицинской помощи или услуги» на врачей будут налагать штраф от 200 тыс. до 500 тыс. руб., либо им грозит срок от двух до семи лет и запрет занимать определенные должности.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.