Вместо обеда школьникам предложили завтрак

По официальным данным, уже с 1 сентября 2020 года все учащиеся младших классов нашей страны минимум раз в день получают в школах бесплатное горячее питание, хотя изначально предполагалось, что этот процесс займет несколько лет. Увы! Кое-где на местах форсирование темпов введения новшеств привело к традиционным в таких случаях фальсификациям и припискам. Как бороться с этим злом, 1 декабря разбирались участники II Всероссийской конференции по горячему питанию детей.

Фото: АГН «Москва»

По последним подсчетам специалистов, с проблемой питания в нашей стране дети сталкиваются уже с 3-7 лет: 50% из них имеют проблемы с лишним весом, 12% страдают ожирением, а 20% не употребляют или почти не употребляют овощей и фруктов. Школьные годы традиционно усугубляют проблему, так что проблему правильного питания детей в школах трудно переоценить.

Решить ее должно было решение об обязательном введении во всех младших классах всех школ страны бесплатного горячего питания минимум один раз в день. Вводить его предполагалось поэтапно в течение нескольких лет — в зависимости от готовности школ. Однако этим летом темпы решили радикально ускорить, и уже на 1 августа подтверждение соответствия требованиям Роспотребнадзора (а с ним и федеральную субсидию на обязательное горячее питание младшеклассников) не получили лишь 2,8 тыс. российских школ из 40 тысяч. На сегодняшний же день таковых осталось лишь 300. Да и те, как с гордостью отрапортовали в Минпросвещения, все равно обеспечивают ребят горячей едой, пусть пока и за счет местного бюджета.

На проект горячего школьного питания на 2020-2023 годы федеральный бюджет выделил беспрецедентную сумму в 205 млрд руб., и эти средства, как уверяют в министерстве, уже включены в проект бюджета, который вот-вот будет подписан. Однако дополнительное финансирование не стало гарантией от недостатков, а то и прямых злоупотреблений при организации школьного питания на местах.

Так, на горячую линию «Школьный завтрак», сообщил депутат Госдумы и координатор бюро расследований ОНФ Антон Гетта, в этом году поступило 1708 жалоб, причем все они практически те же, что и три гола назад, подчеркнул он:

— Детей кормят некачественной едой; холодная еда; невкусно; а то и наличие признаков пропавшей пищи. (Или, говоря проще, попытка накормить детей тухлятиной из просрочки — «МК».).

Серьезной проблемой является игнорирование потребностей детей с хроническими заболеваниями — например, с аллергией или диабетом, добавила директор Новосибирского НИИ гигиены Роспотребнадзора Ирина Нивикова. И это притом, что таких детей в нашей стране год от года становится все больше!

Гладко лишь на бумаге, по ее словам, получилось и распределение детей по потокам, направляемым на той или иной переменке в столовую:

— Малыши с 1-го по 4-й класс просто не в состоянии успеть за отведенные им 20 минут помыть руки, сесть за стол, поесть, а потом уйти из столовой,- констатировала гигиенист. — В результате многие так и не успевают толком съесть то, что им дали. И это — очень важный аспект проблемы!

Вопиющие случаи, причем, многочисленные, выявила президентский уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова:

— 675 школ из 15 регионов страны обеды, которыми они были обязаны накормить всех младшеклассников, обучающихся во вторую смену, заменили завтраками, что строжайше запрещено законом. Кого, спрашивается, они хотели провести? — задалась риторическим вопросом правозащитница.

Подтвердились, по ее словам, и «худшие опасения» относительно питания детей с пищевыми особенностями, причем, как в школах, так и в детских садах. «Особые» меню правозащитника обнаружила лишь в 8% школ. А это, говоря по правде, все равно, что ничего.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.