Армянская оппозиция двинула на место Пашиняна кандидата физматнаук

В Армении после военного поражения продолжается политический кризис. Оппозиция проводит митинги и требует отставки премьер-министра Никола Пашиняна. У армянской оппозиции появился кандидат на пост главы временного правительства — совет 17 оппозиционных партий выдвинул экс-главу Общественного совета Армении Вазгена Манукяна. По замыслу оппозиции, Манукян возглавит переходное правительство, которое организует в стране внеочередные парламентские выборы. 

На том же заседании было принято решение о создании «Национального движения спасения родины».

Автор: hovikmusayelyan.

Фото: ru.wikipedia.org

Вазген Манукян занялся политикой еще в последние годы существования СССР. Он был в числе учредителей знаменитого Комитета «Карабах», и вместе с другими членами Комитета в 1988 году провел 6 месяцев в московской тюрьме «Матросская тишина». Он был первым премьер-министром Армении (1990-1991 годы), а в сентябре 1992 года, в разгар первой карабахской войны, был назначен министром обороны. Именно в тот период, когда Минобороны Армении возглавлял Манукян, в республике была сформирована регулярная армия и на фронте армянам удалось добиться перелома в свою пользу. С марта 2009 года до декабря 2019 года Манукян был председателем Общественного совета при премьер-министре Армении – аналог нашей Общественной палаты.  

О том, почему единым кандидатом в премьеры от оппозиции стал именно Манукян, МК рассказала политолог, востоковед Каринэ Геворгян.

— Чем хорош Манукян? Почему оппозиция остановилась на его кандидатуре?

— Вазген Манукян, фигура, выдвинутая оппозицией, максимально легитимен. Вплоть до недавнего времени он занимал важные государственные должности. Последняя – председатель Общественного совета. Важно было найти человека, который, с одной стороны, не имел бы каких-то антироссийских, соросовских коннотаций. И при этом обладал бы какой-то минимальной легитимностью.

Почему еще он подходящая кандидатура? При том, что он всегда боролся за свободу Карабаха, еще в советские времена, его даже из МГУ в свое время выгнали, но он, в отличие от недоучившегося журналиста Пашиняна, человек образованный, он кандидат физико-математических наук. Это иная по масштабам фигура. Есть один специфический нюанс. У него очень интересный психотип, не самый распространенный в Армении, где преобладает эмоциональная стилистика поведения. Он действует всегда очень взвешенно. В нынешних условиях он – оптимальная фигура. Лучшей просто не нашлось.

— А сам он хочет стать премьером? 

— Его еще пришлось уговаривать. Он, как ни странно, никогда не занимался низкой борьбой за власть. Хотя и побывал на ее вершинах. У него безупречная репутация. Да, он принадлежит к «старой когорте». Некоторые злые языки могут его приписывать к кругу несимпатичного армянскому обществу первого президента Левона Тер-Петросяна. Да, он был в команде, которая пришла к власти на рубеже 80-х – 90-х годов прошлого века. Но он потом подал в отставку и ушел в оппозицию. Не стоит приписывать ему близость по взглядам к Тер-Петросяну.

— Какова вероятность отставки Пашиняна? Захочет ли он добровольно уходить?

— Я не знаю, захочет ли он уходить, но он в патовой ситуации. Если раньше он мог шагать по Армении в сопровождении толпы поклонников, то сейчас он не может выйти на улицу, потому что рискует жизнью. Поэтому сейчас усилена его охрана. В общем, ситуация довольно нервическая. Своих дочек он отправил в Канаду еще в самом начале войны, это факт.

Доверие к нему практически на нуле, как и доверие ко всей его команде. Так дальше продолжаться не может, потому что страна пребывает в коллапсе. Единственное, это касается достаточно благородного, на мой взгляд, поведения Путина по отношению к Пашиняну: он никогда не бьет лежачего. Для России здесь очень важен вопрос легитимности. Важно, чтобы власть не была бы передана в результате уличных протестов. Она должна быть передана легитимным путем, потому что Россию тоже могут обвинить в том, что она устраивает цветные революции, хотя она совершенно не при чем. Поэтому все должно быть проведено легитимно, но в ближайшее время.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.