США приравняли санкции против «Северного потока-2» к вопросам обороны

В нескончаемой мыльной опере под названием «Северный поток-2» для России есть две новости – плохая и хорошая. Первая в том, что новый санкционный пакет в отношении российского магистрального газопровода включен отдельным пунктом в законопроект об оборонном бюджете США на 2021 год. Обе палаты конгресса уже согласовали документ. Но есть и обнадеживающее для дальнейшей судьбы проекта сообщение: судно-трубоукладчик «Академик Черский» покинул район Балтийского моря у Куршской косы, где проходил испытания после модернизации, и взял курс на немецкие воды.

Фото: AP

В Германию уже отправились два сопровождающих его российских судна снабжения – «Умка» и «Финвал». Еще три ждут в порту Мукран – это «Катунь», «Владислав Стрижов» и «Балтийский исследователь». 5 декабря для «Академика Черского» наступит некий «час X» – именно с этого дня Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH) согласовало работы по завершению строительства «Северного потока-2» на участке к югу от местечка Адлергрунд. Это мелководье, представляющее собой охраняемую морскую территорию площадью около 234 квадратных километра. План предусматривает укладку отрезка длиной в 2,6 километра. 

Сейчас немецкий регулятор рассматривает заявку Nord Stream 2 AG, оператора балтийского газопровода, на работы в январе-апреле. Напомним, труба общей протяженностью 1234 километра построена на 94%. Осталось проложить участок длиной 147 километров в водах Дании, к юго-востоку от острова Борнхольм.

Что касается американских санкций, то они обращены, в первую очередь, на страховые компании в сфере сертификации, без которых невозможно получить разрешение на проведение работ на территории Евросоюза. Кроме того, ограничения касаются фирм, чей профиль – модернизация и дооснащение судов, а также монтаж сварочного оборудования на трубоукладчиках.  

Речь идет о целом комплексе запретительных мер, способных серьезно осложнить задачу по достройке СП-2. Содержащиеся в документе пункты затрагивают интересы тех структур, которые предоставляет услуги по тестированию, инспекции и сертификации, говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По словам эксперта, даже после завершения строительства трубопровод нельзя будет просто так ввести в строй: отсутствие сертификации – это нарушение базовых норм эксплуатации подобных инфраструктурных проектов.

Впрочем, норвежская компания DNV GL, заявившая, что из-за потенциальных ограничений со стороны США не сможет проверить судно «Академик Черский» на предмет соответствия техническим нормам, от сертифицирования самой трубы пока не отказалась. А очередному маневру «Черского», который направился к берегам Германии, не стоит придавать слишком большого значения: вполне вероятно, рассуждает Деев, что Вашингтон «позволит» на данном этапе достроить «Северный поток-2», но с подлинными проблемами проект столкнется позже, когда санкции вступят в силу.

Американские санкции уже сделали свое дело — привели к фактической заморозке проекта, а новый, расширенный пакет грозит и вовсе поставить на нем крест. Вместе с тем, и «Газпром» и его европейские партнеры ищут лазейки для обхода запретов, в частности, создаются разнообразные буферные компании, которым санкции не старшны, говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. Поэтому со скрипом, но газопровод все же может быть достроен к концу 2021 года, считает собеседник «МК».

Новые американские ограничения являются, по сути, конкретизирующим дополнением к тому санкционному пакету, что был принят в составе оборонного бюджета США в 2019 году. В нынешнем документе отдельно прописан запрет на страхование, сертификацию и модернизацию судов (в прошлом – на услуги по достройке и финансированию газопровода), отмечает эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. Для Германии проблема состоит в том, что от проекта она не может отказаться ни при каких обстоятельствах: это не прерогатива Берлина, — прокладка трубы осуществляется на основе европейского законодательства, третьего энергопакета ЕС. «Что касается «Газпрома», то его задача предельно ясна – достроить СП-2, и с чисто технической точки зрения потенциальные санкции США этому не мешают. Тем более, что «Академик Черский» уже дооснащен всем необходимым оборудованием», — утверждает эксперт.

Учитывая, сколько денег уже вложено в «Северный поток-2», какова реальная стоимость проекта и какие у него перспективы, можно ожидать, что в конечном счете газопровод будет достроен, говорит старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова. На ее взгляд, вопрос лишь в том, что именно еще «повесят» на Россию в плане ужесточения санкций. Но на подход «Газпрома» к проекту никакие дополнительные ограничения не повлияют: прокладка трубы будет доведена до конца, уверена наша собеседница.  

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.