Что ждать от нового сезона НХЛ: русские все равно будут жечь

«МК-Спорт» — о новом сезон НХЛ

Минувшей ночью стартовал очередной сезон НХЛ. Учитывая нынешние реалии, это невероятно крутое и радостное событие. Запустить чемпионат в жестких условиях пандемии – это сложнейший квест, на решение которого было направлено огромное количество ресурсов, как денежных, так и человеческих. «МК-Спорт» анонсирует новый сезон НХЛ.

НХЛ смогла. Но чтобы сезон стартовал, лиге пришлось измениться практически до неузнаваемости. Во-первых, регулярка стала короче – 56 матчей вместо привычных 82. Эта часть сезона завершится 8 мая.

Во-вторых, из-за всевозможных запретов на перемещения и трансграничные перелеты НХЛ пришлось полностью изменить составы дивизионов. В лиге появился «Северный» дивизион, в который упаковали все семь канадских клубов. В условиях пандемии Канада закрыла границы, поэтому у НХЛ было только два варианта: либо перевозить местные команды в США, либо создавать под них отдельный пул.

Состав дивизионов выглядит следующим образом:

Северный дивизион: «Ванкувер», «Виннипег», «Калгари», «Монреаль», «Оттава», «Торонто», «Эдмонтон».

Западный дивизион: «Анахайм», «Аризона», «Вегас», «Колорадо», «Лос-Анджелес», «Миннесота», «Сан-Хосе», «Сент-Луис».

Центральный дивизион: «Даллас», «Детройт», «Каролина», «Коламбус», «Нэшвилл», «Тампа-Бэй», «Флорида», «Чикаго».

Восточный дивизион: «Баффало», «Бостон», «Вашингтон», «Нью-Джерси», «Нью-Йорк Айлендерс», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Питтсбург», «Филадельфия».

А теперь самое интересное. В регулярном сезоне все команды будут играть только внутри своих дивизионов – никаких перекрестных сражений. Да-да, им предстоит играть по 8-10 раз с одним и тем же соперником. Как это отразится на зрелищности и настрое хоккеистов, мы узнаем совсем скоро. Но это лучше, чем не проводить сезон вообще.

Впрочем, НХЛ позаботилась и том, чтобы хоть как-то разбавить эту рутину. В феврале лига проведет два матча на открытом воздухе. На льду озера Тахо сыграют «Вегас» против «Колорадо» и «Филадельфия» с «Бостоном». Это будет что-то вроде замены «Зимней классике» и стадионной серии. Болельщики не смогут их посетить, но показ будет бомбовым, в этом нет сомнений.

Плей-офф при таком раскладе тоже претерпел изменения. В кубковые битвы из каждого дивизиона выйдут по четыре команды. Из каждого квартета в полуфинал Кубка Стэнли пробьется по одному участнику. Только на этом этапе сезона мы увидим битвы команд из разных дивизионов. Сам трофей разыграют в июле.

Главные сюжеты с участием русских

Александр Овечкин замахнется на 10-й «Морис Ришар». Да, Ови опять будет биться с молодыми киборгами за звание лучшего снайпера регулярки. Каждый год мы вспоминаем, сколько ему лет, но впечатления от его игры не становятся менее яркими. Он вновь обойдет в списке бомбардиров НХЛ за всю историю несколько легенд, заставит всех нас восхищаться своим величием и выбьет из «Вашингтона» дорогой контракт – последний в своей карьере.

Никита Кучеров пропустит регулярку. Лидер «Лайтнинг» накануне старта сезона понял, что последствия травмы бедра, полученной по ходу победного плей-офф, продолжают его преследовать. Поэтому Куч вместе с клубом принял решение лечь на операцию и пропустить регулярку, чтобы постараться вернуться к розыгрышу Кубка Стэнли.

При этом отсутствие Никиты помогло менеджменту «Лайтнинг» сохранить в составе топовых ограниченно свободных агентов: Михаила Сергачева, Энтони Сирелли и Эрика Чернака. Кучерова поместили в долгосрочный список травмированных, а его зарплата перестала учитываться в платежке.

Но сбрасывать балласт «Тампе» все равно придется. Этим сейчас занимается генеральный менеджер Жюльен Брисбуа – он выставил на драфт отказов Тайлера Джонсона, Люка Шенна и еще троих игроков.

Кирилл Капризов дебютирует в «Миннесоте». Это произойдет спустя 2029 дней после драфта, на котором «Уайлд» выбрали россиянина в пятом раунде под 135-м номером. В организации Кирилла ждали уже давно, но он отработал до конца контракт с ЦСКА.

Сейчас Капризову 23 года, он стал матерым мастером со стабильным набором скиллов и олимпийским золотом. В «Миннесоту» он уже приехал в статусе звезды и на контракте новичка отыграет всего один сезон. В прошлом Капризов не провел ни одного матча, но НХЛ его засчитала, как еще ряду игроков, которые заключили соглашения летом.

Многие ждут, что Кирилл сходу сможет претендовать на «Колдер Трофи» — награду лучшему новичку сезона. До этого времени Капризов проявлял себя как исполнитель, который может привыкнуть к любой системе. Посмотрим, как быстро он адаптируется в североамериканском хоккее.

В Нью-Йорке собралось четыре российских вратаря. Игорь Шестеркин и Александр Георгиев выдавили из «Рейнджерс» легендарного Хенрика Лундквиста, а в «Айлендерс» сыграют опытный Семен Варламов и доехавший, наконец, до Лонг-Айленда Илья Сорокин. Его дебюта в НХЛ также ждут с нетерпением. Два самых талантливых российских вратаря 1995-го года рождения теперь будут играть за команды из Нью-Йорка.

Шестеркин с Сорокиным также называются в числе претендентов на «Колдер». Однако Илье предстоит привыкнуть к заокеанской лиге. Мало у кого из европейских киперов получается с ходу заиграть в НХЛ. Тут очень кстати будет помощь Варламова, который выступает в лиге больше 10 лет.

Артемий Панарин назначен альтернативным капитаном «Рейнджерс». В этом нет ничего удивительного. Прямо сейчас он – главная звезда команды, которая вновь будет претендовать на «Харт Трофи» и наберет кучу очков. Хлебушек приучил к тому, что никогда не останавливается и продолжает прогрессировать. Главное – обойтись без травм.

Русская «Оттава». Еще недавно «Сенаторз» считались самым русофобским клубом, а идейным вдохновителем этого вектора по мнению общественности был владелец клуба Юджин Мелник, у которого есть украинские корни.

Сейчас об этом нет смысла лишний раз вспоминать, потому что в составе команды на лед в ближайшее время будут выходить Никита Зайцев, Артем Анисимов и Евгений Дадонов. Причем минимум двое из них рассматриваются как лидеры.

В запасе начнет сезон Артем Зуб, но скоро и он должен получить свой шанс. Наверняка поднимут из АХЛ Виталия Абрамова, здорово отыгравшего в финской аренде, и Егора Соколова, который зажигал на МЧМ-2020.

Сергей Бобровский не провалит второй сезон подряд. Вратаря «Флориды» жестко хейтили за слабую игру в прошлом чемпионате, регулярно вспоминая его огромный контракт (10 миллионов в год). Боб действительно много ошибался и некоторые матчи провел ниже собственных возможностей. Но с обороной «Пантерз» не выручил бы ни один вратарь мира.

Сейчас «Флорида» взяла пару неплохих защитников, а Бобровский яростно готовился к сезону. За результаты команды отвечать не возьмемся, но русский кипер точно не подведет.

Яркий старт Александра Романова. Сегодня ночью 21-летний защитник провел первый матч за «Монреаль». Он был заявлен номинально в третьей паре, но сыграл почти 22 минуты, отдал «фетисовский» пас на гол партнеру, нанес три броска, сделал четыре блока и один хит. Тренерский штаб «Канадиенс» и партнеры Александра в восторге от его дебюта.

Этот парень и правда умеет на площадке абсолютно все. А еще Романов – уравновешенный, дружелюбный парень, который моментально влюбляет в себя всех окружающих. У нас появился еще один топ-защитник на долгие годы вперед.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.