Эксперт объяснил отставку премьер-министра Эстонии: подвели коррупционеры

Премьер Эстонии и лидер Центристской партии Юри Ратас подал в отставку на фоне подозрений партии в коррупции. Соответствующее заявление он опубликовал на своей странице в Facebook. Политик являлся главой правительства Эстонии с 2016 года, а с 2005 по 2007 год был мэром Таллина.

Фото: en.wikipedia.org

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд уже сообщила о намерении поручить формирование нового правительства лидеру оппозиционной Реформистской партии Кае Каллас.

Началось все с того, что 12 января охранная полиция (КаПо) Эстонии предъявила обвинения в совершении преступления Центристской партии, а также пяти физическим лицам, включая генерального секретаря партии Михаила Корба, советницу министра финансов Керсти Крахт и бизнесмена Хиллара Тедера. Имена еще двух предпринимателей пока не разглашаются.

Как сообщает эстонский портал ERR, Тедер и Корб договорились о пожертвовании Центристской партии перед местными выборами в размере до миллиона евро. В ответ Корб должен был повлиять на мэрию Таллина, чтобы она предоставила компании Porto Franco, связанной с Тедером, возможность построить подъездные дороги к строящемуся в Таллине объекту по льготной цене. А Крахт использовала свое влияние в Минфине, чтобы фирма получила государственный кредит в размере 40 млн. евро через созданный министерством фонд KredEx. За это она должна была получить взятку от бизнесмена, но услуга не состоялась ввиду задержания участников сговора.

Сейчас по этому делу задержаны четыре человека. В прокуратуре сообщили, что список подозреваемых может быть расширен.

«Обнародованные сегодня подозрения прокуратуры не означают, что кто-то однозначно виноват, но они неизбежно бросают серьезную тень на всех сопричастных. В такой ситуации кажется однозначно правильным уходом в отставку дать возможность пролить свет на все обстоятельства и достичь ясности. В условиях политического и общественного спокойствия», — написал Ратас. В комментариях к посту пользователи соцсетей выражают сожаление, что премьер принял такое решение.

Об этой ситуации «МК» рассказал политический обозреватель Тоомас Алаталу.

— Лично я положительно оцениваю работу премьера. Эта коалиция смогла провести пенсионную реформу, что является крупным достижением. Им удалось отстоять свои позиции по вопросам, связанным с законом «О сожительстве»: коалиция предлагала провести референдум о внесении в Конституцию пункта, что браком считается союз мужчины и женщины. Депутаты от Партии реформ выступали против. Оппозиция вела активную пропаганду вокруг темы референдума по этому вопросу, что привело к крупному политическому скандалу и ситуации всеобщей ненависти друг к другу.

Но сегодня, после предъявленных обвинений ряду чиновников и предпринимателей,  закономерно, что правительство и премьер-министр уходят в отставку. 

  Сейчас будет создано временное правительство, а после местных выборов будет возможно формирование новой коалиции. Прогнозировать ее изменения довольно сложно, но в стране может начаться совершенно другая политика.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.