Друг осуждённого «Робин Гуда»: спасал жизни и получил восемь лет

Приговор, который суд вынес в Уфе 14 января по скандальному делу Владимира Санкина, вызвал широкий резонанс. Год назад, 30 января 2020-го, 33-летний автомеханик до смерти избил педофила, который приставал к подросткам. И теперь восемь лет должен провести в колонии строгого режима.

Фото: Наталья Мущинкина

Многие россияне поддержали самосуд над 54-летним рецидивистом Зайцевым, который был трижды судим, в том числе за изнасилование несовершеннолетнего. В защиту Владимира Санкина была создана петиция, которую подписали более 100 тысяч человек. Присяжные заседатели совещались 8 часов и вынесли подсудимому обвинительный вердикт, правда, признав при этом, что он заслуживает снисхождения.

Прокомментировать приговор мы попросили одного из адвокатов Владимира Санкина — Алмаза Галиева. Друзья автомеханика, в свою очередь, рассказали о своем друге — местном «Робин Гуде», который многим приходил на помощь.   

«Он из тех, кто снимет с себя последнюю рубаху»

Многие считают Владимира Санкина героем, который спас подростков от педофила. Пишут в комментариях в соцсетях: «С одним неизлечимым маньяком покончено». «Хорошо, что нашелся человек, который избавил мир от этой плесени, которую закон никак не мог остановить, даже после 11 лет отсидки». Кто-то держит нейтралитет, отмечая, что «Санки перегнул, конечно, палку, но 8 лет «строгача» — это много». Но есть и те, кто говорят о нем, как об убийце. «Нарушил закон — пусть отвечает. Мог сдать педофила правоохранителям, но взял штакетник и просто забил его до смерти». «Что за Суд Линча? Что за дикость, сейчас не 19 век, убил преступника — сам стал преступником».

В Калининском районе, где живет Владимир Санкин — все за него стоят горой. Он известная в округе личность, местный Робин Гуд.

— Вова Санкин — очень отзывчивый. Если видел, что кто-то попал в беду, тут же спешил на помощь. Его и звать-то не приходилось, он все видел сам, — говорит Карина Охотникова. — Помню 10 марта 2018-го поздно вечером поблизости загорелась двухэтажка. Многие в доме уже легли спать. Владимир с другом бросились в задымленный подъезд, стали тарабанить в двери, чтобы люди успели выскочить на улицу. Потом они руками ловили со второго этажа детей и женщин, которые из-за огня не могли уже спуститься по лестнице.  

Эти события хорошо помнит друг Владимира Санкина — Эдуард Галимов.

— Мы тогда попытались забраться на второй этаж, прошли, пригнувшись, первый лестничный пролет, а на втором из-за густого дыма уже не видели собственной руки, — вспоминает Эдуард. — Спустившись, стали кричать, кидать ледышки в стекла. Потом нам выкидывали детей из окна, мы с Владимиром их внизу ловили, а следом — женщин. Мужчины уже спрыгивали со второго этажа сами. Владимир — по натуре спасатель. Однажды в день ВДВ он отбил у пьяных мужиков девушку, до которой они домогались. Он такой, что никогда не даст в обиду слабого. Вот, если у него будет две буханки хлеба, он будет идти мимо нуждающегося, обе их ему и отдаст. Он из тех, кто снимет с себя последнюю рубаху, — большого сердца и большой души человек.

Эдуард вспоминает, что тот зимний день, 30 января, они с Владимиром провели вместе.

— Я как раз купил машину. А на следующий день узнал об этой потасовке. Владимир — добрейшей души человек. Он очень любит детей, с большим трепетом к ним относятся. С любым ребенком быстро находит общий язык. И они ему платят взаимностью. Если честно, я не удивился, что Вова, услышав в тот день рассказ ребят, пошел разбираться с педофилом. Он ведь мог ребят изнасиловать.  

Одноклассник Санкина, Павел Головков, в свою очередь вспоминает, как Владимир однажды спас ему жизнь.

— Мы тогда собрались в парке, жарили шашлыки, мне стало плохо, у меня начался эпилептический припадок, — рассказывает Павел. — Владимир вызвал «скорую», все время придерживал меня, поехал меня сопровождать, снял испачканную одежду, забрал мои вещи к себе домой. Дождался потом, когда в приемный покой спустятся медики, чтобы узнать о моем состоянии. Отнесся ко мне как к родному. Через две недели, когда я выписывался, приехал меня встречать, привез выстиранную одежду, а также телефон, ключи, деньги, — все до единой копейки. Я Вову давно знаю. Это тот человек, который никогда не пройдет мимо бездомного животного. Не счесть, сколько он принес домой выброшенных котят и щенят… Потом пристраивал их в добрые руки. Со мной уже третий год живет кот Аристократ. Владимир отбил его у живодеров и маленьким комочком принес его мне домой. Вова, конечно, всю жизнь был шебутным, жалостливым. Всегда жалел сирот и одиноких бабушек. Нередко подходил к мальчишкам во дворе и просил помочь почистить старушкам крышу дома от снега. У нас здесь обширный частный сектор. Вова и сам живет в частном секторе на улице Фурманова. Бабушки потом ребят пирожками угощали, все были довольны.  

Павел вспоминает как однажды в марте 2016-го попал в трудную жизненную ситуацию. Несколько месяцев не работал, жил один, родителей к тому времени он похоронил. Все сбережения закончились.

— Квартира у меня была на первом этаже. Вдруг слышу стук в окно. Выглядываю — Вова стоит. Протягивает кастрюльку с супом и хлеб. Он знал о моем тяжелом положении и продолжал помогать. Да и не только мне. Мог просто так незнакомому человеку, у которого случилась беда, дать денег. И не требовал их вернуть.

Павел признается, что не осуждает Владимира, который расправился с трижды судимым рецидивистом.

— У меня у самого двое детей, страшно подумать, если бы они оказались на месте тех ребят…

— У Владимира есть свои дети?

— Они с Полиной 15 лет вместе, еще со школы. Живут в гражданском браке. Детей, к сожалению, у них пока нет.

В 2019 году Владимир Санкин помог найти заблудившихся в лесу грибников. Об этом рассказал нам житель Уфы Руслан Ишмухаметов. 

— Это были родители моей жены. Они отправились за грибами, а найти дорогу назад не смогли. К тому времени уже стемнело. Владимир тогда был у меня в гостях. Тут же позвонил своему товарищу, он приехал за нами на машине. Мы знали примерный квадрат, где нужно искать пропавших. Стали прочесывать лес, углубляясь все глубже и глубже. У нас машина стояла, постоянно сигналив. Мы, идя по лесу, тоже все время кричали. Владимир тогда чуть не сорвал голос. На наши голоса потом тесть с тещей и вышли из чащи.

«Санкин неоднократно кричал: «Вызовите «скорую»

Друзья Владимира Санкина пересказывают рассказ двух подростков, одному из которых было 13, а другому — 14 лет. Мальчишки в тот день, 30 января, замерзнув, зашли в подъезд погреться около батареи. И тут на площадку вышел один из жильцов. Пригласил мальцов к себе в гости, пообещав им «кое-что дать». А потом вышел к пацанам со спущенными штанами, приказав им сделать тоже самое. В случае неповиновения, грозил расправиться с ними с помощью топора. Одному из подростков удалось сбежать. На улице он позвал на помощь Владимира Санкина.  

Надо заметить, что эта история, как ком, обросла уже множеством подробностей. Как действительно развивались события тем зимним днем, понять сложно.   

Следствие, например, призывает не считать Владимира Санкина героем. По версии СК СУ Башкортостана, Зайцев заманил подростков в свою квартиру и предложил им за 1500 рублей продемонстрировать свои половые органы. Подростки отказались и беспрепятственно выскользнули из квартиры на улицу. Зайцев их не удерживал и не преследовал. Выйдя во двор, они стали скатывать снежки и бросать в окно хозяину нехорошей квартиры. Когда к ним подошел Санкин, мальчишки рассказали ему о непристойном предложении взрослого дяди из квартиры №6. Тот пошел с ним разбираться. Мальчикам в тот момент ничего не грозило.

У адвоката Владимира Санкина, Алмаза Галиева, своя версия событий.   

— Владимир Санкин шел 30 января после встречи с другом к своей гражданской жене, — рассказывает защитник. — К нему на улице подошел подросток, которого он ранее не знал. Хотя сам мальчик, возможно, Владимира узнал, был наслышан о нем, как о защитнике всех обездоленных. Он рассказал Санкину о друге, который остался в лапах педофила. Они пошли к нему в квартиру, и увидели, что Зайцев держит подростка за куртку, не дает ему убежать. Владимир Санкин оторвал этого мальчика от Зайцева, хотел его увести. Тогда уголовник переключился на Владимира, начал его оскорблять, напал на него, порвал ему куртку, ударил его в лицо. Разборки продолжались уже на улице.

— Это правда, что у Владимира Санкина была сломана челюсть? Он получил какие-то повреждения во время драки?

— Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, на теле у Санкина не было обнаружено телесных повреждений. Он нам показывал фотографии, сделанные в тот день, 30 января, где у него видны покраснения на коже. Но мы опираемся на документы.   

— В СУ СК по Башкирии говорят, что Владимир Санкин в момент расправы был в состоянии алкогольного опьянения. Это так?

— Судом этот факт не был установлен.

— Согласно материалам дела, Санкин бил Зайцева руками, ногами, а также штакетником от деревянного забора. Кроме того, он долго удерживал на морозе своего оппонента, который был без верхней одежды и обуви.

— По версии следствия и гособвинения, Владимир Санкин продолжительное время удерживал Зайцева в лежачем положении на снегу при отрицательной температуре воздуха. Но есть показания женщины-свидетеля, которая говорит, что Санкин Зайцева в лежачем положении не бил. Женщина рассказала, что видела, как Санкин пытался постоянно Зайцева поднять на ноги. Но у них разная комплекция. Зайцев падал и своей массой увлекал за собой Санкина на землю. Они падали неоднократно. При этом Санкин, увидев в окне на первом этаже женщину, неоднократно кричал ей: «Вызовите «скорую».

До этого во двор выходил сосед Зайцева. Санкин просил его вызвать полицию. Сам он этого сделать не мог. Во время потасовки у него из кармана выпал сотовый телефон. К тому же, аккумулятор к тому времени в мобильнике был уже разряжен. Услышав просьбу Санкина к вышедшему во двор мужчине вызвать полицию, Зайцев стал возражать, просил не обращаться к правоохранителям. Он знал, чем это ему грозит. Он только в октябре 2018 года освободился из колонии строгого режима, где отбывал 11-летний срок за совершение преступления, касающееся части 3 статьи 132 УК России («Действия сексуального характера с применением насилия в отношении лица, заведомо не достигшего 14 лет»).

По сообщениям местных СМИ, он изнасиловал собственного сына. Срок отбывал в «семерке», ИК-7, расположенной в городе Мелеузе, в Башкортостане. После освобождения за Зайцевым, по решению суда, был установлен надзор сроком на восемь лет. Он должен был четыре раза в месяц отмечаться в полиции, не покидать квартиру с 22 часов до 07 утра. Ему было запрещено появляться возле школ, детских садов, в местах проведения массовых мероприятий с участием детей и подростков.

Это была третья судимость Зайцева. Первый раз он попал в колонию в 1983 году за мужеложство, когда ему было 18 лет. Его приговорили к четырем годам и семи месяцам лишения свободы.

В апреле 2003-го он получил год исправительных работ по части 1 статьи 151 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий»). Владимира Зайцева несколько раз заставали в компании подростков. 38-летний уголовник их попросту спаивал.

— По ходатайству стороны защиты из архива Калининского районного суда была истребована копия постановления о прекращении уголовного дела в отношении Владимира Зайцева по части 5 статьи 135 УК РФ («Развратные действия, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего»), — говорит Алмаз Галиев. — Это уголовное дело было возбуждено в отношении Зайцева сразу после задержания Санкина. Причем, этого документа в материалах дела не было. Хочу подчеркнуть, что следствием был установлен факт, что Зайцев совершил преступление в отношении двух несовершеннолетних детей.  Потом это уголовное дело было прекращено в связи со смертью обвиняемого.

«Умер от переохлаждения»

— Было доказано, что избитый Санкиным Зайцев умер в «скорой» от переохлаждения.

— Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, на теле Зайцева было обнаружено множество телесных повреждений различной степени тяжести. Причем, ни одно из них не могло стать причиной смерти. Зайцев, действительно, умер от переохлаждения.

— Изначально ведь следствие предъявило Владимиру Санкину обвинения, в том числе, и в разбое, полагая, что он ограбил Зайцева. Забрал у него 1500 рублей, из которых 500 отдал подросткам, остальное оставил себе.

— Это очень принципиальный момент. Органами следствия было предъявлено Санкину обвинение в убийстве и в совершении разбойного нападения. Присяжные заседатели вынесли вердикт, что не то что состава преступления, а самого события разбойного нападения не было. Никакие деньги Владимир Санкин у Зайцева не вытаскивал из кармана. Это достоверно установлено. Суд оправдал моего подзащитного по обвинению в разбое.  

— Знакомые Санкина говорят, что он сам небезгрешен. Весной 2014-го он вытащил из квартиры одного из домов по улице Фурманова в Уфе журнальный столик, модем и офисное кресло. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

— В приговоре указано, что Владимир Санкин ранее судим не был. Когда–то он действительно привлекался, но дело закончилось штрафом. Он его оплатил, по истечении одного года судимость была автоматически погашена, человек при этом считается несудимым.

То, что Владимир Санкин не был судим, указано в приговоре в качестве смягчающего обстоятельства. Как и то, что он первоначально признал вину, а также оказал сестре Зайцева материальную помощь при захоронении погибшего. Кроме того, суд учел аморальные и противоправные действия потерпевшего.

— До вынесения приговора обвиняемый находился под домашним арестом. Как Владимир Санкин воспринял известие о восьми годах лишения свободы в колонии строгого режима? — поинтересовались мы у его адвоката Алмаза Галиева.

— Для всех этого стало неожиданностью, мы рассчитывали на более мягкий приговор. С точки зрения закона, в рамках санкций, предусмотренных частью 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека»), с учетом вердикта присяжных заседателей, все было сделано правильно. С юридической точки зрения здесь не подкопаешься. Но, если рассматривать дело с чисто человеческой точки зрения, с моральной стороны, — появляется много вопросов. Надо отдать должное Владимиру Санкину, он вел себя достойно, мужественно выслушал решение суда. Мы его пока не посещали в следственном изоляторе. В ближайшее время собираемся это сделать.    

— Как время нахождения под домашним арестом засчитывается в срок лишения свободы?

— Два дня нахождения под домашним арестом приравниваются к одному дню лишения свободы.    

— Как события будут развиваться дальше?

— Мы воспользуемся своим правом обжаловать приговор. Готовим сейчас апелляционную жалобу, которую рассмотрит Верховный Суд Республики Башкортостан. 

— Есть шанс, что приговор будет изменен, Владимиру Санкину снизят срок лишения свободы?

— Мы будет делать все от нас зависящее, чтобы это произошло.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.