Избиение, кома и реабилитация – Евгений Леонов-Гладышев борется за жизнь

Судьба не раз испытывала актера на прочность, но в любой ситуации он искал плюсы. О прошлых браках Евгений Леонов-Гладышев вспоминал только хорошее, как и о жизни в интернате для сирот. Исключением стала лишь травма, с последствиями которой он пытается справиться до сих пор.


Евгений Леонов-Гладышев

У Евгения Леонова-Гладышева было непростое детство. С переездом в Ленинград его семья осталась без средств к существованию, и мама отдала Евгения в интернат. Жизнь в окружении сирот оказалась не так уж плоха: ребенок обрел не только друзей, но и профессию — в стенах учреждения функционировал драмкружок. В 70-е артиста уже знали по картинам «Волны Черного моря», «Сибириада» и «Место встречи изменить нельзя». За десятилетия работы он сыграл более 80 ролей.

24 января актеру исполняется 69, и в этот день главное, чего желают ему коллеги, — это здоровья. В августе 2018-го при странных обстоятельствах Евгений Борисович получил серьезную черепно-мозговую травму. Большинство склонялось к мысли, что артиста избили и оставили в тяжелом состоянии на улице.

Родные и знакомые делают все, чтобы Леонов-Гладышев окончательно восстановился после случившегося и вернулся на сцену. Близкие не сомневаются, что звезда «Убойной силы» поправится: на его долю выпало немало испытаний, но он всегда проходил их с достоинством.

Из интерната — в кино

Евгений Леонов-Гладышев в юности

На фронте Борис Леонов служил летчиком, а с Людмилой Гладышевой познакомился уже после окончания войны в Гатчине, где она работала официанткой в столовой. Вместе с возлюбленной пилот перебрался в Вильнюс. Там и появились на свет их дети Евгений и Андрей.

Папа устроился на завод инженером-электронщиком, а в конце 50-х его перевели в Ленинград. Из роскошной литовской квартиры семья переехала в комнату в коммуналке. Бытовые проблемы не могли не сказаться на браке, и вскоре родители Евгения развелись. Одной Людмиле было сложно прокормить детей, так что старшего сына она отдала в интернат для сирот, а младшего Андрея — в круглосуточный садик.

«Хотя условия жизни в интернате были жесткими, для меня там существовала одна замечательная отдушина: драматический кружок. В 12 я играл в чеховском «Юбилее» банкира Шипучина. Зал ревел: «Женька, давай, жги!». И это запало в меня, как наркотик», — делился Евгений.

blank
Образ Васи Векшина стал визитной карточкой актера

Однажды в интернат пришла ассистент режиссера «Республики ШКИД» и из всех подростков отобрала Леонова и его друга. Так 14-летний юноша дебютировал в кино, хоть и в массовке. Это событие только укрепило уверенность артиста в том, что его судьба — по ту сторону экрана. Получив аттестат, абитуриент поступил в ЛГИТМиК.

Будучи студентом, он снялся в приключенческой драме «Включите северное сияние», а первую главную роль исполнил в картине «Докер». Узнавать на улице артиста стали с премьерой «Сибириады». По совету Андрея Кончаловского, тогда Евгений взял двойную фамилию Леонов-Гладышев, чтобы зрители не путали его со звездой «Джентльменов удачи».

Небольшая, но запоминающаяся роль досталась актеру в фильме «Место встречи изменить нельзя». Образ Васи Векшина стал визитной карточкой Евгения Борисовича. В последующие годы у него отбоя не было от предложений: «Падение кондора», «Огни», «На перевале не стрелять!».


Евгений Леонов-Гладышев запомнился зрителям по сериалу «Убойная сила»

В новом веке интерес к артисту возрос после «Убойной силы», где он сыграл майора Шишкина. В 2005-м Леонова-Гладышева пригласили на главную роль в проекте «Атаман», а спустя три года на экраны вышла мелодрама «Батюшка» с его участием. Также фильмография актера пополнилась сериалами «Улицы разбитых фонарей» и «Крылья империи».

Истoчник: Starhit.ru

Комментарии закрыты.