Травля детей в ставропольской школе заставила мать повсюду жаловаться

Детей из малоимущей многодетной семьи из села Этока Ставропольского края гнобят одноклассники. Мама, 47-летняя Людмила Алехина уже не знает, к кому обратиться за поддержкой, а просьба у нее самая простая: чтобы ее дети могли спокойно посещать школьные занятия. Мы разбирались, за что невзлюбили семью в селе, разбирался «МК».

Фото: АГН «Москва»

Пятеро детей Алехиных – семиклассник Иосиф, первоклассники Глеб и Ирина, пятиклассник Кирилл, четвероклассница Валя (все данные публикуются с разрешения матери — «МК») записали видео, на котором каждый по очереди рассказывает о своих бедах в школе. Иосифа избивают дети с криками: «Вам здесь не место!» Маленькая Ира жалуется: «Меня гоняют на всех переменах, дают подзатыльники, я обращаюсь к нашей учительнице, а она говорит — иди, играй…».

Кирилл рассказал, что в первой четверти один из учеников его так придушил, что его «еле откачали». «Со мной в тот раз связалась классный руководитель и попросила не писать никаких заявлений, обещала мне, что того мальчика предупредят, но ничего не изменилось, – добавляет мама. – Кирилл все перемены сидит в классе и боится выйти в коридор, чтобы этот парень не начал его снова бить. А 12 декабря на уроке физкультуры завязалась драка, моего сына били о пол головой, а физрук смотрел-смотрел на это, а потом сказал: «Ну все, хватит!».

Мать говорит, что боится отпускать детей в школу, ведь однажды одноклассники чуть не утопили ее сына в речке. Бросили в воду, мальчика понесло по течению, а ребята над ним смеялись. Его вытащил какой-то мужчина.

Женщина не раз писала жалобы на то, что ее детей обижают, в вышестоящие инстанции. «Комиссия приезжает, поругает директора школы, и первые три недели все нормально, а потом все с новой силой начинается, – вздыхает мать. – На все жалобы мне говорят: «Ваши дети сами спровоцировали!».

По словам Людмилы, неприязнь руководства школы к ее детям и вообще к их семье связана с тем, что она ни на что не сдает деньги: «Мы не сдавали вступительный взнос в первый класс, на кулеры, на обеззараживающие приборы, на антисептики. Но мы многодетная семья, к тому же у нас самая младшая – инвалид, на нее уходит много денег. И теперь моих детей пытаются выжить из школы.  

В семье Алехиных есть и шестой ребенок, а всего их семь (старший сын уже взрослый). У трехлетней Жени синдром Дауна и серьезные проблемы с сердцем. Муж Людмилы пережил два инфаркта. Но все равно они вместе занимаются огородом, делают заготовки на зиму, держат корову и свиней, чтобы было чем кормить детей. Несмотря на бедность, Людмила уверяет, что ее дети всегда ходят чистыми, опрятными и сытыми. «Я не прошу материальной помощи, я прошу одного – чтобы мои дети имели возможность получать знания», – говорит Людмила.

Учителя даже предложили Алехиным перейти на дистанционку. Но Людмила говорит, что это невозможно: у них нет нормального интернета и один ноутбук на всех, а еще на Людмиле все хозяйство и дочка-инвалид, от которой не отойдешь, и она не сможет сама заниматься с пятью учениками…

Кстати, старший сын Алехиных, которому 24 года, по словам матери, в свое время прекрасно сдал ЕГЭ в той же школе, после чего окончил во Владивостоке Тихоокеанскую военную академию с красным дипломом и стал офицером.  

В Администрации Предгорного округа нас заверили, что детей Алехиных в учебном заведении никто не травит. Их просто однажды в декабре не пустили в школу из-за педикулеза у одной из сестер. Мама, кстати, сказала, что никакого педикулеза не было, и им выдали справку об этом. 

Директор СОШ №13 Жанна Арутюнян тоже начисто отвергает конфликт: «Мы не можем подтвердить сообщения Людмилы Алехиной о «травле» ее детей. У нас в школе всегда были соблюдены все необходимые меры для обеспечения безопасности учеников школы. В данный момент дети Людмилы Алехиной ходят в школу с большой охотой, активно отвечают у доски и с интересом участвуют в образовательном процессе».

Мы побеседовали и еще с одной мамой двоих учеников из начальных классов. Ее детей тоже травят, но уже из-за жалоб мамы. «Я пожаловалась на качество образования, и после того, как в школу приходила комиссия разбираться, моих детей начали гнобить: учителя запрещали одноклассникам дружить с моими детьми. Одна мама мне так и сказала: «Учительница запретила моей дочке общаться с вашими».

Одноклассники бьют их, могут даже спустить штаны при всех и смеются! Это все от родителей идет, от тех, которые близки к учителю. Они настраивают своих детей против моих. Дети отказываются идти в школу. Их даже клали в больницу, потому что у них шла кровь из носа, врач объяснила: «Стресс на учебу». Я ходила в прокуратуру из-за этого. И после очередной комиссии нас опять начали травить, сказали: «Переходите в другую школу».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.