Украина отменила локдаун ко дню рождения Зеленского

  Украинский локдаун в понедельник торжественно приказал долго жить, и теперь соседняя страна начинает снова существовать по «оранжевому» протоколу ограничений —  как до 8 января. В Киеве шутят, что время локдауна правительством было вычислено филигранно — сразу после новогодних праздников и аккурат до 25 января, дня рождения президента Владимира Зеленского.

Фото: president.gov.ua.

 Еще одна народная примета во время пандемии COVID-19 — работа бизнеса, к которому имеет отношение президент Украины. Его «Студия 95 квартал» выдала концерт 30 декабря, а после нового года первое большое коммерческое предприятие будет уже 27 января. В этот день продают билеты на большое шоу в Международном центре культуры и искусств профсоюзов. «27-го января ваши любимые, лучшие команды всех сезонов и за всю историю «Лиги Смеха» соберутся на одной сцене!» — гласит реклама.

 И всем, глядя на рекламу, сразу было понятно — строгого карантина на Новый год не будет, а кинотеатры и концертные залы, если и закроют, то откроются они до 27 января. Не то что бы «Студия 95 квартал» крутила, как собачьим хвостом, главным санитарным врачом или министром здравоохранения. Нет — они просто, как правило, очень хорошо информированы.

  Теперь и все остальные информированы правительством, что Украина входит в «оранжевую» зону карантина. Это значит, что запрещены банкеты, праздники, работа кафе и ресторанов с 22-00 до 7 утра, продолжают действовать ограничения по заполняемости залов кинотеатров и общественного транспорта, куда теперь должны пускать только на сидячие места. 

  Зато открылись торговые центры, где теперь буквально каждый отдел украшают броские лозунги то на украинском, то на английском о больших распродажах. Сети кафе даже не снимают старой рекламы о скидках до 70% на второе блюдо на вынос – народ туда совсем не валит. Киевские кинотеатры держат цены на билеты на уровне 80 гривен (около 200 рублей), но людей в понедельник у касс пока не видно- наконец-то в новом году первый полноценный рабочий день наступил.

  Что, кстати, народ? Он отмены локдауна как-то особо не заметил. К нынешним жестким ограничениям бизнес пришел подготовленным и глубоко не верящим в родную власть. Все поняли, что главное сейчас- выжить и сохранить коллективы любой ценой. Выстроилась целая индустрия обхода ограничений и борьбы за «своего» клиента.

 «Нас в основных киберклубах снабдили «паролями»: называешь имя руководителя Киевской городской ассоциации киберспорта и перед тобой тихо открывали дверь зала для игры, — поясняет «МК» 16-летний любитель компьютерных игр из киевского района Шулявка. — Сейчас ничего не изменилось, мы и так не подряд за столы садились, и сейчас дистанция между игроками сохраняется».

blank

Крутые киевские рестораны отличались от неповоротливых «обычных» скрытыми «фишками» — тайно от инспекторов открытыми для посетителей туалетами (при закрытых торговых центрах и запрете открывать туалеты в заведениях, торгующих «на вынос», их отсутствие превратилось в большую проблему для гуляющих в историческом центре).

Наиболее изобретательные отличались брошенными рядом с входом «ничейными» стульями и стойками, где все же можно посидеть и выпить кофе. Однозначно выигрывали по выходным те, кто торговал на вынос рядом с парками с лавочками или выстроившие солидный бар на свежем воздухе с недешевым глинтвейном гривен по 85 за бумажный стаканчик. Как заветный билет передавались адреса и телефоны хозяев кафе, где имеется полузакрытый подвальный этаж.

 «Ты мой брат, и пришел сюда вместе с семьей в гости!» — строго напутствовал меня еще в это воскресенье хозяин из турецкого заведения, в борьбе за чек в 700 гривен (1800 рублей). Что для него изменилось сейчас? Практически, ничего. После новогодних праздников и новостей о поднявшихся коммунальных платежах люди считают деньги и не стремятся в зоны отдыха, где к тому же еще  есть опасность заразиться. 

  Интересно, что «жёсткий локдаун», при закрытии кинотеатров и кафе, не ограничивал метро и транспорт, не сопровождался европейским «комендантским часом» и компанией умопомрачительных штрафов. Если весной в Украине была попытка ограничить вместимость пассажирских поездов, продавая в купе не более двух билетов, то сейчас о такой строгой мере даже речи не шло.

Все быстро поняли, что правительство лукавит. Вакцинацией на Украине пока и не пахнет, мэр Киева Виталий Кличко заявляет, что столица сама собирается закупать для себя вакцину и разворачивать собственные пункты вакцинации, пока министерство здравоохранения договаривается о контрактах через коммерческие фирмы-прокладки и эффективно «душит» в стране COVID-19. Медицинский министр Максим Степанов сообщил 25-го января Украине о новом успехе — 2516 заразившихся за сутки. Такое было последний раз в сентябре. Тогда, кстати, ударными темпами наращивали количество тестов, вышли на 40 тысяч анализов в сутки и обещали быстро добиться порога в 50 тысяч тестов.

Сейчас за количеством, понятно, не гонятся — 2.5 тысячи обнаруженных заразившихся при проведении за сутки всего 10,5 тысяч тестов по методике ПЦР. Вот тебе и спад эпидемии, и отмена локдауна, и хорошая новость ко дню рождения президента…

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.