Иммунолог раскрыл, что дети быстрее других приобретают антитела к коронавирусу

У детей антитела к коронавирусу появляются быстрее остальных групп населения, заявил в ходе беседы с «Известиями» академик РАН, глава НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Арег Тотолян. Об этом свидетельствует исследование популяционного иммунитета, которое институт уже проводит больше полугода. Уже было пройдено три этапа работы.

Фото: pixabay.com

Как отмечается, первый этап стартовал в июне и продолжался до середины августа. В различных регионах сероположительных лиц (носителей антител к SARS-CoV-2.) было зафиксировано от 4% до 51%. Для второго этапа изучения было выбрано начало учебного года – сентябрь-октябрь. Тотолян признался, что по его результатам учёные не обнаружили большой динамики: диапазон немного уменьшился от 5,5% до тех же самых 51%. Вместе с тем наибольшая доля сероположительных лиц пришлась на детей дошкольного и младшего школьного периодов.

Академик подчеркнул, что это свидетельствует о том, что создание вакцины от коронавируса для детей не столь актуально, как для взрослых и пожилых людей. Даже если клинические проявления минимальны или вовсе отсутствуют, антитела у детей вырабатываются, и защита появляется, считает эксперт.

Тотолян указал, что после перенесённой коронавирусной инфекции не у всех появляются нейтрализующие антитела. У некоторых людей они возникают, однако не той специфичности, которая позволяет защититься от повторного инфицирования.

Материал по теме: «Малышева рассказала, кому нужно «сломя голову бежать на вакцинацию».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.