Врача-убийцу больных COVID-19 рассекретила переписка медсестер: освобождал койки

Врач из итальянского города Монтикьяри Карло Моска подозревается в убийстве пациентов с COVID-19 ради освобождения больничных коек. По данным следствия, специалист намеренно вводил больным препарат, вызывающий тяжелую дыхательную недостаточность.

Фото: pixabay.com

47-летний Моска ввел смертельные дозы анестетиков 61-летней Натале Басси и 80-летнему Анджело Палетти в больнице Ломбардии в марте прошлого года, утверждают прокуроры. Об этом стало известно из личной переписки медсестер в WhatsApp.

Женщины рассказали, что «сумасшедший» врач (так они называли медика между собой) часто требовал принести ему сильнодействующие препараты, несмотря на то, что они не требовались при лечении COVID-19.

Моска также пытался заставить медсестер вступить с ним в сговор. Когда врач узнал, что находится под следствием, он попросил медсестер «согласовать удобную версию истории».

«Я не убиваю пациентов только потому, что он хочет освободить койки. Это безумие», — писала в сообщениях одна из медсестер.

Подозрения у персонала вызвал и тот факт, что медик часто просил оставить его наедине с тяжелыми больными.

Между тем полиция расследует еще как минимум четыре случая смерти в больнице в Ломбардии после того, как Моска изменил некоторые данные в истории болезни пациентов. По мнению правоохранителей, он делал это, чтобы замести следы.

Издание La Repubblica отмечает, что 47-летнего врача еще совсем недавно считали героем. Моска сутками работал с инфицированными в так называемой «грязной зоне». Весной 2020 года, когда Италия стала мировым рекордсменом по темпам распространения коронавируса, медик спасал жизни пациентам и два месяца не видел семью. А сейчас его прозвали «доктором смерть».

При этом мотивы убийств пока не ясны. Коллеги медика полагают, что он мог сойти с ума из-за нагрузок в условиях пандемии. В свою очередь полиция считает, что таким безжалостным способом Моска избавлялся от безнадежных, по его мнению, больных, чтобы освободить места для новых пациентов.

Сотрудники правоохранительных органов уже арестовали медика по подозрению в убийствах и фальсификации истории болезни пациентов в их медицинских картах. В настоящее время он находится под домашним арестом в своем доме. Сам Моска отрицает выдвинутые в своей адрес обвинения, называя их «безосновательными».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.