За видео с рюмками школьниц из Ноябрьска отправили к наркологу

В городе Ноябрьске Ямало-Ненецкого округа двух 15-летних девочек и их родителей надзорные органы наказали за «распитие несовершеннолетними спиртных напитков» — после того, как девочки выложили видео в Инстаграм, на котором они под Рождество чокаются рюмками с ликером. В результате родители получили штрафы по 10 000 рублей, а школьниц обязали пройти профилактический курс у нарколога.

Фото: pixabay.com

Об инциденте в Ноябрьске «МК» рассказали в местной Комиссии по делам несовершеннолетних. По факту «употребления несовершеннолетними спиртных напитков» ею было рассмотрено аж шесть административных дел.  

Обе фигурирующие в деле «ячейки общества» – материально обеспеченные и морально устойчивые.

– Семьи благополучные, ранее нигде не фигурировали и не привлекались, родители работают, – рассказал «МК» представитель КДН Ноябрьска. – Выявили это видео благодаря социальным сетям. Мы и администрация города мониторим соцсети, отслеживаем, какие события там отражаются, что размещают дети.

В одной из соцсетей полиция и выявила видео, как несовершеннолетние употребляют алкоголь. На ролике в Инстаграм от 6 января две 15-летние девочки пьют из рюмок ликер и снимают это на видео. Взрослых рядом не было.

Потом в ходе проведения проверки обе девочки сообщили о том, что они «и 1 января пили с родителями шампанское». Родители обеих школьниц подтвердили, что дали детям на Новый год «глоток шампанского», считая, что «ничего страшного в этом нет». Но если ребенок, не достигший 16 лет, употребляет спиртное, не важно, где, в машине, в лифте, в любом месте, за это привлекаются родители.

Чистосердечное признание – и родители, и девочки, не отпираясь, признались в «глотке шампанского», — не смягчило наказания. Родители поплатились за оба эти случая. На них были составлены административные протоколы «за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольных напитков». Их оштрафовали – в одной семье маму и папу на общую сумму 10 тысяч рублей, в другой, где одна мама, – на 5 тысяч рублей. Девочки и семьи поставлены на профилактический учет в КДН (комиссию по делам несовершеннолетних), Но это еще не все. Теперь школьницам придется пройти курс консультаций у врача-нарколога. Причем, возможно, в течение целого года. «В рамках проведения профилактической работы будет разработан план мероприятий для девочек, и в нем будет учитываться, какое количество консультаций будет достаточно, возможно, раз в месяц. Как правило, это год», – разъяснили нам в КДН.

Психолог Евгений Идзиковский прокомментировал этот случай: «Алкоголь – это плохо. Для несовершеннолетних еще и незаконно. Однако отрицать, что в России многие подростки регулярно его употребляют, – бессмысленно. Просто не все выкладывают это в Инстаграм. В данном инциденте всем очевидно, что «бьют не за то, что воровал, а за то, что попался». Разъяснительная беседа нужна, штрафы, наверное, не выписывать нельзя (закон же), но нарколог, по моему мнению, избыточен. Возраст 14-16 очень специфический, алкоголь и сигареты сильно романтизированы, а полного внутреннего осознания своих поступков и ответственности за них еще нет. Пить плохо, но и наказание должно быть соразмерным».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.