Чудо-гол в матче без атак: «Атлетико» уступил «Челси» в Лиге чемпионов

Ставка на игру от обороны со стороны Диего Симеоне себя не оправдала – клуб Томаса Тухеля оказался сильнее, хоть и совсем ненамного.

Мадридский «Атлетико» в номинально домашнем для себя матче проиграл лондонскому «Челси» в первой встрече 1/8 финала Лиги чемпионов. Теперь именно английский клуб считается фаворитом в этом противостоянии. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Оливье Жиру. Фото: twitter.com/ChelseaFC

По-хорошему, мадридский «Атлетико» должен был иметь преимущество в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Челси» – домашняя игра все-таки. Но по сути все преимущество нивелировалось – встречу перенесли в Бухарест – на нейтральное по факту поле. Так произошло из-за осложненного транспортного сообщения между Англией и Испанией, закрывшей свои границы для представителей стран, в которых был зарегистрирован мутировавший штамм коронавируса. Поэтому пресловутой магии стадиона «Ванда Метрополитано», на котором мадридисты практически не проигрывают, ожидать не стоило.

Да и результативного матча особо никто не предвкушал: одна из самых сухих команд группового турнира Лиги чемпионов встречалась с одной из самых нерезультативных. «Челси» в осенней стадии турнира в шести матчах пропустил всего два мяча – один из них от «Краснодара». А «Атлетико», вышедший из группы с «Локомотивом», крайне редко забивал и даже пробился в плей-офф с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей, так ни разу и не обыграв российский клуб.

В общем, игра была, как говорят любители ставок на спорт, явно низовая. Тем интереснее было наблюдать за тактическим противостоянием двух тренерских гениев Диего Симеоне и Томаса Тухеля.

Аргентинец удивил оборонительным построением, в котором в линию периодически вытягивались сразу шесть футболистов в матрасной форме – четверо номинальных защитников и отскакивающие в оборону фланговые бегунки. «Атлетико» осознанно отдавал территориальное преимущество, надеясь на резкие контратаки. Как оказалось, зря – Тухель это предвидел, а номинальные хозяева в итоге не нанесли ни одного удара в створ.

Немецкий тренер отчасти запланированно, отчасти вынужденно, как бы странно это ни звучало, играл во владение мячом. Но и это очень долгое время лондонцам не давало абсолютно никаких результатов. «Синие» лишь перекатывали мяч в центре поля, не получая никакой свободы в чужой штрафной площади. Вынужденные забросы в штрафную тоже плодов не давали – слишком уж насыщенной была защита соперника. Приходилось надеяться на какие-то индивидуальные действия, которые должны были взорвать игру.

В первом тайме таким индивидуальным действием попытался отличиться Жоау Феликс – бил по воротам Эдуарда Менди ножницами через себя, пытаясь повторить подвиг своего легендарного соотечественника и друга Криштиану Роналду – мяч прошел выше.

Во втором тайме то же самое исполнил здоровенный и с виду нескладный Оливье Жиру, которого позабыли в центре штрафной. У француза получилось то, что не смог сделать португалец – потрясающий удар через себя метров с 11 на 69-й минуте – 1:0 в пользу «Челси».

Оливье Жиру забивает гол. Фото: twitter.com/ChelseaFC

Гол, кстати, засчитали не сразу. Изначально судья даже склонялся отменить взятие ворот, потому что его помощник на боковой линии сигнализировал положение «вне игры». Лишь после достаточно длительной сессии просмотров повторов из видеорубки главному арбитру матча Феликсу Брыху сигнализировали – гол забит по правилам. Дело в том, что мяч к Жиру, который в момент паса находился метра на полтора ближе всех полевых игроков к воротам Яна Облака, полетел после касания защитника соперников Марио Эрмосо – шикарные индивидуальные действия наложились на, пожалуй, единственную серьезную ошибку номинальных хозяев в обороне.

Если счет 0:0 в домашнем матче еще более или менее устраивал «Атлетико», то минимальное поражение сильно ударило по шансам испанцев. Правда, пока неизвестно, где пройдет ответная встреча, которая состоится аж через три недели. Не факт, что испанцы отправятся на туманный Альбион. А это значит, что и у «Челси» тоже может не быть преимущества своего поля. Добавляет оптимизма и другой момент – наверняка через три недели мы увидим атакующий «Атлетико» – у Диего Симеоне просто не будет выхода.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.