В одни ворота: «Манчестер Сити» уничтожил «Боруссию» в Лиге чемпионов

Немецкий клуб не то что не забил – даже в створ ворот ни разу не попал.

«Боруссия» из Менхенгладбаха в номинально домашнем матче, который проходил в Будапеште, проиграла английскому «Манчестер Сити» в первой встрече 1/8 финала Лиги чемпионов и почти лишилась шансов на выход в четвертьфинал. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

«Манчестер Сити» изначально был фаворитом в игре с «Боруссией» из Менхенгладбаха – уж слишком уверенно выглядели англичане с 11-ю победами подряд на выездном поле, и уж слишком уязвимо вели себя футболисты из Германии, которые, начав сезон за здравие, продолжили его за упокой, скатившись из зоны Лиги чемпионов в середину таблицы бундеслиги.

Да и внутренние дела «Боруссии» не добавляли ей уверенности. Дело в том, что тренер команды, видимо, взяв пример со своего соотечественника из »Спартака», досрочно объявил об уходе по окончании сезона. Но если Доменико Тедеско уходит в никуда, то Мако Розе отправляется во вполне определенное место – к прямым конкурентам менхенгладбахцев – в дортмундскую «Боруссию». На этой почве клуб сотрясла сначала акция протеста со стороны фанатов, которые разрисовали стены клубной базы оскорбительными надписями, а потом в прессу просочились и слухи о конфликте тренера с частью команды.

А тут еще и домашний матч, в котором хоть стены, но как-то могли помочь, перенесли на фактически нейтральное поле – в Будапешт – из-за осложнившихся отношений Великобритании к транспортному сообщению с другими странами после обнаружения мутировавшего штамма коронавируса. В общем, накануне этого матча все было на стороне «Сити».

Поэтому Хосеп Гвардиола к игре в 1/8 финала Лиги чемпионов отнесся слегка прохладно – оставил в запасе не только основного бегунка с левого фланга Александра Зинченко, но и его бельгийского «близнеца» и по совместительству лучшего футболиста нынешнего «Сити» Кевина де Брюйне. Пеп решил дать парням отдохнуть – посчитал, что команда обойдется и без их присутствия на поле. И не ошибся.

Манчестерский клуб, как с первых минут захватил преимущество, так сопернику его и не отдавал до финального свистка ни на секунду. В какой-то момент начало казаться, что футболисты с туманного Альбиона хотели установить рекорд по количеству передач в атаке перед голом – настолько огромным территориальным перевесом они владели. Тем удивительнее выглядит гол, который «Сити» забил лишь на 29-й минуте. Он пришел не после затяжной атаки и даже не после продуманной комбинации – лидер английской премьер-лиги забил после навеса. Подобрав мяч после неаккуратного выноса, Жоау Канселу с левого фланга навесил на дальнюю штангу, где из-за спин центральных защитников умудрился выскочить совершенно не высокий Бернарду Силва, который и переправил мяч головой в сетку ворот – 1:0.

После гола игра успокоилась – «Сити» снизил скорость и начал играть вальяжно, разбазаривания моменты. Но даже в расслабленном режиме англичане не дали сопернику в первом тайме не то что к своей штрафной приблизиться, но даже пробить в сторону ворот, не говоря уже о попадании в створ.

Во втором тайме рисунок игры не изменился ни на йоту. А на 65-й минуте все окончательно стало ясно не только с судьбой этой игры, но и с будущим двухматчевого противостояния – «Сити» забил второй гол. Причем он стал практически полной копией первого. Снова навес Канселу с левого фланга – почти с той же точки, что и в первом тайме, снова выигранный верх Силвой. Только на этот раз Бернарду не стал бить, а скинул мяч в район середины вратарской площади, где его в касание проблем вколотил в сетку Габриэл Жезус – 2:0.

Под конец Гвардиола настолько успокоился, что впервые с новогодних праздников выпустил на поле Серхио Агуэро, очень долго восстанавливающегося от последствий перенесенного коронавируса. Да и что Пепу беспокоиться за результат? При таком счете и при таком преимуществе над соперником ответная встреча становится простой формальностью. Бонусом в копилку британцев упал рекорд – 12-я выездная победа подряд во всех турнирах.

Истoчник: Mk.ru