Исследование показало, как «перегрелись» цены на квартиры в Новой Москве

По темпам роста цен на вторичные квартиры Новая Москва и область обогнали столицу в старых границах. Скорее всего, серьезный рост цен в Московской области продолжится. А вот Новая Москва уже выглядит перегретой, утверждает руководитель аналитического центра irn.ru Олег Репченко.

Фото: АГН «Москва»

В январе 2019 года средняя стоимость квадратного метра в Новой Москве составляла 115 тысяч рублей, а теперь — 168 тысяч. Получается, что за два года цена выросла на 46%. Подмосковье «поднялось» поменьше, но тоже ощутимо: с 83 тысяч до 109 тысяч рублей (31%). Причем если в Новой Москве прирост цен все время шел плавно (за исключением осени 2020 года), то в области метр рванул «благодаря» пандемии коронавируса. В январе-апреле прошлого года стоимость «квадрата» держалась на отметке 92-94 тысячи рублей, в августе достигла 97 тысяч, в сентябре — 98 тысяч рублей, а дальше понеслось.

— Подмосковье еще достаточно долго будет опережать «старую» Москву по темпам роста цен на жилье, — говорит Олег Репченко. — Стоимость подмосковного метра традиционно была примерно в два раза ниже московского, что объясняется более низкими зарплатами и менее развитой инфраструктурой в области. Однако границы между регионами постепенно стираются, в том числе благодаря улучшению транспортного сообщения.

Что касается цен на жилье в «старой» Москве, они, по прогнозам специалистов, вряд ли вырастут больше чем на 8-9% в течение года. «На вторичном рынке столицы мы уже видим охлаждение», — говорит руководитель Аналитического центра Циан Алексей Попов. Поколебать ситуацию может разве что труднопредсказуемое событие в мировой экономике.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.