«Отказ от «Северного потока — 2» навредит самим европейцам»

Газопровод «Северный поток — 2» (СП-2) продолжает сталкиваться с препятствиями на пути к берегам Германии, до которых трубе осталось менее 150 км. Как сообщает Reuters, от участия в проекте отказалось около 20 европейских компаний. Их решение связано с новыми санкциями в отношении газопровода, объявленными Вашингтоном. Хотя список ограничений оказался достаточно терпимым — США не стали предъявлять претензии немецким компаниям — европейцы предпочли не рисковать и покинули проект. Насколько чувствителен для проекта столь массовый выход компаний – участников, «МК» попросил оценить экспертов: директора Фонда энергетического развития Сергея ПИКИНА и замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексея ГРИВАЧА.

Сергей ПИКИН:

«Покинувшие проект зарубежные компании, главным образом, предоставляют сопутствующие услуги: страхование и сертификацию. Эти сектора мировой экономики являются высококонкурентными, поэтому выбывших игроков в оперативные сроки смогут заменить фирмы, которые в отличие от предшественников не боятся американских санкций, либо претензии Вашингтона практически не способны задеть их бизнес. Можно подключить и российские страховые компании, не акцентированные на продвижении зарубежного бизнеса и также не испытывающие большого беспокойства от экономических ограничений Белого Дома.

Участникам проекта, и в первую очередь «Газпрому», необходимо сконцентрироваться на проблемах, с которыми предстоит столкнуться уже после подключения морской ветки СП-2 к транспортным магистралям Европы. Никто не сомневается, что Вашингтон, после некоторого перерыва, продолжит атаковать газопровод своими санкциями уже на суше. Оператору Nord Stream 2 заранее стоит приготовиться к поиску уполномоченных компаний, которые смогут оценить проект и предоставить необходимые документы для его эксплуатации.

Кстати, Берлин может предоставить и внутреннюю поддержку. В одной из германских федеральных земель уже создан экологический фонд, благодаря которому в том числе предполагается защитить интересы участников СП- 2.

Вместе с тем, никто не отрицает, что европейцы боятся американских санкций. Избежать рисков столкновения с Вашингтоном постаралась немецкая энергетическая компания Wintershall Dea, объявившая о завершении финансирования строительства СП-2. Компания вложила в проект 730 млн евро, хотя в ее обязательствах по финансированию были указаны 950 млн евро. В ноябре 2020 года о выполнении обязательств по финансированию проекта объявили англо-голландская Shell и австрийская OMV. Немецкая Uniper также отчиталась, что потратила на строительство трубы лишь 700 млн евро.

«Газпром» вряд ли будет выбивать из европейцев недоплаченную часть инвестиций на юридических площадках — российской монополии в любом случае придется отдавать вложенные партнерами Старого Света средства, поскольку деньги были предоставлены в кредит. «Газпрому» предстоят бои на других европейских рингах — в соответствие с Газовой директивой ЕС, на первых порах российский концерн не сможет заполнять новую трубу более чем наполовину».

Алексей ГРИВАЧ:

«Выход двух десятков компаний из проекта СП-2 в связи с риском подвергнуться финансовому преследованию со стороны Вашингтона является неприятным для России, но не смертельным фактором, который можно пережить. Баржа «Фортуна», также подверженная обструкции Штатов, благополучно продолжает строительство газопровода. Собака лает, караван идет.

Отказ от участия в СП-2 вредит, в первую очередь, самим европейцам. Компаниям приходится отказываться от доли выручки, которую они смогли бы заработать. Никто не сомневается, что газопровод будет достроен. Однако на фоне угроз Вашингтона,  продолжающего оказывать давление на компании, задействованные в эксплуатации транспортной магистрали, многие европейские фирмы также предпочтут дистанцироваться от американских санкций. В этой связи можно говорить, что, пройдя морские сражения, «Северный поток — 2» приступает к сухопутным  баталиям. Причем, число противников на новом фронте грозит значительно увеличиться».

Список компаний, вышедших из проекта «Северный поток — 2» после объявления новых санкций США:

Страховщики:

Великобритания:

AEGIS Managing Agency

Arch Insurance

Aspen Managing Agency

Beazley Furlonge

Canopius Managing Agents

Chaucer Syndicates

Chubb Underwriting Agencies

Hiscox Syndicates

Markel Syndicate Management

MS Amlin Underwriting

Munich Re Syndicate (британская дочка крупнейшей немецкой страховой группы)

Tokio Marine Kiln Syndicates

Travelers Syndicate Management

Другие страны:

AXA Group (Франция)

DNV GL (Норвегия)

Zurich Insurance Group (Швейцария)

Нефтесервис

Baker Hughes (США)

Строительство

Bilfinger (Германия)

                               По данным Reuters.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.