Байден выделил Украине 125 миллионов на военные цели

Соединенные Штаты Америки выделяют первый при президенте Байдене транш на модернизацию украинской армии. Он составит 125 миллионов долларов, однако в течение года сумма американской помощи Киеву вырастет до $600 млн, одобренных Конгрессом. На эти деньги будет произведена закупка нового оборудования, а также реорганизация управления армией.

Фото: AP

У семьи президента США Джо Байдена с Украиной – особые связи. Как минимум в этом его обвинял Трамп: вся громкая история с импичментом началась с того, что американский президент якобы пытался добиться компромата на своего конкурента у Владимира Зеленского.  

В ходе избирательной кампании 2020 года многие ждали «украинской карты», которая могла серьезно изменить расклады на выборах. Тем не менее никакой скандальной информации о финансовых делах Байденов на Украине так и не появилось. О причинах этого (и вообще о существовании таких документов) можно спорить долго, но факт остается фактом.

Украина оставалась на передовицах американских СМИ долгое время, поэтому новый президент должен был обозначить курс взаимоотношений с Киевом на ближайшие 4 года. В этом плане решение о выделении денег на военные нужды одновременно и показательно, и обманчиво.

Обманчиво – потому что финансы были выделены все же не личной волей Джо Байдена, а решением большинства конгрессменов, на которых президент имеет опосредованное влияние (хотя, безусловно, согласовывает некоторые решения).

Показательно – потому что изменение финансирования Украины отлично укладывается в концепцию Байдена по «возвращению к нормальности» после четырех лет президентства Трампа.

Во времена Трампа на Украину начались поставки летального оружия, в том числе противотанковых комплексов «Джевелин». Администрация Байдена более склонна вернуться к практикам времен Обамы, когда Вашингтон помогал Киеву финансово и технически, но не поставлял смертельного оружия.

Сама по себе реформа вооруженных сил также является важным аспектом в продолжении выделения ресурсов украинской стороне. Следующие 150 миллионов будут выделены Киеву, когда Украина добьется «достаточного прогресса в ключевых оборонных реформах».

«Министерство призывает Украину продолжать проводить реформы, которые укрепляют гражданский контроль над военными, способствуют повышению прозрачности и подотчетности в оборонной промышленности и закупках, а также модернизируют свой оборонный сектор в других ключевых областях в соответствии с принципами и стандартами НАТО», – говорится в официальном заявлении Пентагона.

Подобная риторика лишний раз подчеркивает различие Трампа и Байдена. Первый поставлял ресурсы исходя из выгоды или необходимости; для второго важную роль также играет мировоззрение и идейная близость.

Также интересно взглянуть на то, куда пойдут уже выделенные Украине 125 миллионов долларов.

В первую очередь в глаза бросается явная удача американских лоббистов: на эти деньги будут куплены два патрульных катера Mark VI, которые производит американская компания SAFE Boats International. 

Помимо покупки лодок украинская сторона приобретет систему современных контрартиллерийских радаров, а также расплывчатое «оборудование для поддержки процедур военной медицины и боевой эвакуации».

Кроме того, часть денег будет потрачена на «повышение эффективности командования и управления», что еще более расплывчато и туманно, чем «средства для военной медицины».

Первый транш президента Байдена Украине выглядит до карикатурного символично. В нем волшебным образом переплелось всё: и возвращение во времена Обамы, и требование идейной близости, и успешная работа лоббистов, и непонятные, предельно размытые цели… Джо Байден еще может преподнести сюрпризы, но есть чувство, что его внешняя политика останется очень предсказуемой – по крайней мере на украинском направлении.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.